День в цитатах: пятница, 30 декабря

Картина дня — в подборке цитат из различных изданий от портала Tribuna.ee.
  • «Большое лучше видится на расстоянии, как в пространстве, так и во времени. Эдгар Сависаар стал исторической личностью уже при жизни, и его достижениям дадут объективную оценку следующие поколения. Деятельность большинства политиков актуальна здесь и сейчас, он же, несомненно, оставил неизгладимый след в нашей истории».

мэр Таллинна Михаил Кылварт, Facebook

 

  • «Ясно, что Путин не собирается отказываться от своего плана полной узурпации, а в противном случае и уничтожения Украины. И так же ясно, что Украина не сдастся ни при каких условиях».

военный обозреватель Юрий Кочинев, Postimees

 

  • «Эдгар (Сависаар) был первым, кто стал сознательно привлекать в политику и выдвигать на руководящие должности женщин. И русских».

евродепутат Яна Тоом, Facebook

 

  • «Европа в опасениях из-за возможной нехватки газа полностью заполнила хранилища, и запасов сейчас гораздо больше, чем то же самое время в прежние годы. К тому же хранилища опустошаются медленнее из-за теплой погоды и экономии энергии, что тоже снизило спрос и привело к падению цен на мировом рынке».

член правления Eesti Gaas Рауль Котов, RusDelfi

 

  • «2022 год запомнится миру как год, когда Россия вторглась на территорию Украины. В последующие годы мы должны работать над тем, чтобы положительно завершить эту главу в истории человечества».

министр обороны Эстонии Ханно Певкур, ERR

 

  • «Во всем остальном <…> это их (Венгрии) борьба с Еврокомиссией, они сражаются за свои деньги и иногда в этой борьбе они берут Украину в заложники».

глава МИД Украины Дмитрий Кулеба,«Известия«

 

  • «Зеленский решил-таки под шумок западных праздников подписать скандальный закон о медиа. Время выбрано, видимо, неслучайно — чтобы перестраховаться от новой порции критики, которую с самой первой своей редакции провоцировал этот документ даже у суперлояльной к любым выходкам Киева либеральной общественности. Ведь там есть много такого, от чего остолбенеет  самый прожженный борец за демократию западного типа. По сути, речь идет о легитимизации  произвола высшей пробы в отношении плюрализма СМИ и вообще любой не отвечающей интересам Банковой информации».

официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Telegram

Владимир ЗеленскийгазЕврокомиссиятопУкраинацитатыЭдгар Сависаар