День в цитатах: понедельник, 1 августа

Картина дня — в подборке цитат из различных изданий от портала Tribuna.ee.
  • «Россия сократила или прервала газоснабжение 12 стран ЕС. Мы должны подготовиться к дальнейшим перебоям или даже к полному прекращению снабжения российским газом».

глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, Diario de Noticias

 

  • «Это кажется невероятным, но спокойно стоящий на постаменте танк (памятник «Танк Т-34″) — главная тема всех политических дебатов и СМИ. А грядущий экономический, энергетический и продовольственный кризис — это, похоже, никому не интересно. /…/ Возможно, нарвский танк действительно вызывает в эстонской части общества невыносимые моральные терзания, как уверяет Кая Каллас. Однако коммунальные счета и перспектива сидеть без газа и электричества, по идее, должны волновать эстонцев куда больше. Но обществу не позволяют задуматься о действительно важных вопросах».

главный редактор газеты «Столица» Александр Чаплыгин, Facebook

 

  • «Мы должны поговорить о символизме. На данный момент моя позиция и позиция правительства совпадают – для танка следует найти место получше. Надо учитывать, что танк является (важным) символом для местных жителей. Однако для эстонского государства танк является символом агрессии. Символом агрессивной страны, развязавшей войну в Европе».

министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс, Postimees

 

  • «Мы проверяем наличие бактерий на пляжах, но там, где стоят, подчеркиваю, теоретические водоочистители, проверяют только химические вещества. Для того, чтобы получить полную картину, необходимо изменить Закон о воде и обязать тех, у кого есть специальное разрешение на водопользование, проверить отсутствие каких-либо бактерий в трубах».

вице-мэр Таллинна Владимир Свет, rus.err.ee

 

  • «Если бы все слова и мысли, которые уже прозвучали, звучат сейчас и прозвучат еще на тему памятников, воздвигнутых в советское время, отлить в бронзу или высечь в камне, то мы могли бы воздвигнуть самый большой монумент в Эстонии. Я затрудняюсь сказать, чему можно было бы посвятить такой монумент. Возможно, нам очень нужен полый энергетический монумент, а может быть, апофеоз культуры ведения дебатов».

редактор рубрики мнений ERR Каупо Мейел, rus.err.ee

 

  • «Все больше аналитиков говорят, что в Европе и США будет довольно плохо. А если эти регионы проседают, за ними следует весь мир. Это значит, что будет рецессия минимум два квартала подряд. Начиная с осени она почти неизбежна. Как следствие замедляется экономическая активность. В каких-то отраслях будут проблемы. Это означает потерю работы для некоторых групп. И при этом продолжится рост цен».

соавтор программы государственной реформы, предприниматель Райво Варе, Postimees

 

  • «Прежде чем на что-то претендовать, Киеву необходимо было взять на себя треть долгов Советского Союза. Огромная сумма по состоянию на 1994 год — $110 млрд. Наша страна выплатила ее, а все республики бывшего СССР вышли из него свободными и не обремененными долговыми обязательствами».

спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, «Известия»

 

  • «Я думаю, что необходимо построить таких станций, как Аувере две или три. Я хотел бы увидеть данные последних экспертиз об усталости металла существующих старых котлов. Они проводятся каждые два года, и в один прекрасный день может случиться так, что эта проверка, как я предполагаю, беспристрастная и профессиональная, покажет, что они больше не могут рассматриваться как резервы».

член Счетной палаты ЕС Юхан Партс, rus.err.ee

 

  • «Четыре года в американском Белом доме хозяйничал человек, которому первоочередными казались хорошие отношения с кремлевским фашистом и были до одного места традиционные союзники Америки в Европе и помимо нее. До сих пор толком неизвестно, что побуждало Трампа так лобызаться с фашистом из соседней страны. Может быть, Трамп просто был идиотом. Поди знай».

латвийский журналист, телеведущий Карлис Стрейпсpress.lv

 

  • «Альтернативные варианты экспорта зерна очень сложны с логистической и организационной точек зрения. Например, вывоз по железной дороге затруднен неодинаковой шириной колеи в разных странах. Так, чтобы довезти украинское зерно до порта в литовской Клайпеде, колесные пары на вагонах придется менять аж два раза – в Польше и Литве. Некоторые аналитики предполагают, что в какой-то момент Беларусь будет готова предложить свои железные дороги для транзита зерна в обмен на снятие санкций».

депутат Рийгикогу Мария Юферева-Скуратовски, RusDelfi

газКиевкризиспамятниктопУкраинаценыцитаты