День в цитатах: вторник, 21 июня

Картина дня — в подборке цитат из различных изданий от портала Tribuna.ee.
  • «С досрочными выборами нельзя играть, поскольку это может войти в привычку. На данный момент это маловероятно. Если бы президент хотел отдать предпочтение той или иной партии, то, конечно, можно было бы предпринять такие шаги, но я отношусь к другому типу президентов».

президент Эстонии Алар Карис, Tartu Postimees

 

  • «В крупных городах газ использовался зимой в качестве дополнительного топлива при пиковых нагрузках, и во многих местах мазутная инфраструктура была демонтирована или больше не используется. Вопрос в том, можно ли [вообще] быстро перейти на мазут, построить резервуары, заменить горелки, или это невозможно. Проблема может быть довольно серьезной».

глава Объединения силовых станций и центрального отопления Сийм Умблея, rus.err.ee

 

  • «Это целенаправленная попытка использовать продовольствие как оружие в войне. Это намеренная попытка создать голод в мире для того, чтобы оказывать давление на мир, ЕС и Украину. Типичная схема российской пропаганды – создать проблему, а затем обвинять нас в ней. Они обвиняют санкции ЕС в продовольственном кризисе. Это не наши санкции, а российские действия».

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель, Unian.net

 

  • «К сожалению, в большей части Европы сохраняется «культура просроченных платежей». Европейская комиссия предупредила о том, что лишь четыре из десяти предприятий ЕС получают оплату вовремя, и просроченные платежи являются причиной четверти банкротств малых и средних предприятий. В отчете о платежеспособности 2022 года мы видим связь между своевременными платежами и способностью бизнеса расти. Две трети респондентов в Европе считают, что они могли бы расширить спектр предлагаемых продуктов и услуг, если бы клиенты платили им быстрее. Почти половина респондентов отмечает, что более быстрая оплата позволила бы им нанять больше сотрудников».

исполнительный директор компании по управлению кредитами Intrum в странах Балтии Илва Валейки, Intrum

 

  • «Посмотрите, что сегодня происходит во Франции. Франции грозит полный паралич. Хотя президент Макрон и победил на выборах, ему будет очень трудно выполнять свою законодательную работу без явного большинства в парламенте».

премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, РИА Новости

 

  • «Никакой блокады Калининграда не происходит, просто с минувших выходных введены санкции в отношении части товаров, входящих в так называемый санкционный пакет, в частности — стали и черных металлов, а железнодорожные клиенты или участники договоров информированы о введении этих санкции, о том что они не могут переваливаться и перевозиться».

премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, LRT.lt

 

  • «Возобновляемые источники энергии и энергоэффективность необходимы, но этого недостаточно. Сейчас мы не можем покрыть дефицит российского газа только этим. Зима не за горами, и это будет непростой момент. Мы не просто смотрим на высокие цены, существует реальный риск того, что у нас не хватит энергии для нашего общества».

еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, Postimees

 

  • «Нам надо разделить финансовое бремя, которое сейчас непропорциональное. Солидарность ЕС очень важна, чтобы обеспечить прибывающим из Украины военным беженцам приличную поддержку».

президент Литвы Гитанас Науседа, rus.err.ee

Европейский союзЛитвапрезиденттопцитатыэнергетика