День в цитатах: вторник, 28 марта

Картина дня — в подборке цитат из различных изданий от портала Tribuna.ee.
  • «По меньшей мере на основании премий можно сказать, что в прошлом году на творчество театров сильно повлияла война в Украине. По этой причине Юлия Ауг получила спецпремию за миссионерский и свежий взгляд, а главные призы достались совместной постановке театра фон Краля и Ekspeditsioon «Меланхолия», которая в своей манере передает ожидание конца мира и настроение войны».

театральный критик Карин Аллик, ERR

 

  • «Вопреки планам правительства, необходимо уделить бесплатному общественному транспорту больше внимания и направить в эту сферу дополнительные средства, а также сделать возможным безбилетный проезд по всей Эстонии. Нам стоит последовать примеру Люксембурга, где в 2020 году по всей стране был введен бесплатный общественный транспорт как для жителей, так и для туристов».

депутат Рийгикогу Керсти Сарапуу, Postimees

 

  • «Сегодня сплоченность общества, предотвращение разногласий между проживающими здесь народами и создание общей эстонской идентичности важнее, чем когда-либо. Это серьезная задача, поскольку в Эстонии проживает значительное количество людей другой национальности и иного культурного происхождения, и их доля в общей численности населения выросла, в том числе, в связи с войной, которую Россия развязала в Украине».

министр культуры Пирет Хартман, Kultuuriministeerium

 

  • «Полномасштабное вторжение в Украину – это катастрофическая ошибка. Россия должна была знать Украину лучше остальных, тем не менее оказалось, что она ничего не знает ни об Украине, ни о ее жителях. Все, что казалось раньше нереалистичным, стало реальностью. Поэтому как можно быть уверенным, что подобные неверные расчеты и оценки не будут сделаны вновь?»

сотрудник Международного центра обороны и безопасности Калев Стойческу, RusDelfi

 

  • «Нынешнее падение цен, вызванное теплой погодой, заполненными хранилищами газа и большим притоком СПГ, в первую очередь ощущается в спотовых сделках — Европа готова к зиме, а зима еще не наступила. Реальные цены зимой, однако, будут зависеть в первую очередь от того, какая будет погода — при мягкой зиме цены могут упасть еще больше, а сильные морозы скорее поднимут цены. Уровень цен в следующем году будет поддерживаться осознанием того, что в 2023 году природный газ из России не будет поступать в том объеме, который помог заполнить хранилища газа в 2022 году».

член правления Baltic Energy Partners Марко Алликсон, ERR

 

  • «»Отечество» – это национально-консервативная партия, которая за долгое время позволила состояться рейдерскому захвату ее имиджа и репутации выразителя национально-консервативных взглядов. Теперь они в значительной степени формируются EKRE. Мы словно бы отдали флаг, но не суть».

председатель партии «Отечество» Хелир-Вальдор Сеэдер, Postimees

 

  • «Участие спортсменов с российскими и белорусскими паспортами в международных соревнованиях работает. Мы видим это в ряде видов спорта, особенно в теннисе и в велоспорте, на некоторых соревнованиях по настольному теннису. Мы видим это в хоккее, гандболе, в футболе и других лигах в США, и в Европе, а также на других континентах. Мы не сможем придумать решение, которое удовлетворит всех. С этим нам, возможно, придется жить».

глава Международного олимпийского комитета Томас Бах, «Известия»

 

  • «Что должно произойти, чтобы мы возобновили наши контакты с Соединенными Штатами? Они должны вернуться к цивилизованным принципам ведения межгосударственных отношений, включая те принципы, которые закреплены в Договоре о СНВ».

министр иностранных дел РФ Сергей ЛавровKP.RU

EKREгазинтеграцияобщественный транспортОлимпиадаРоссияСШАтеатртоп