День в цитатах: вторник, 4 октября

Картина дня — в подборке цитат из различных изданий от портала Tribuna.ee.
  • «С начала июля до конца августа линия фронта не сильно продвинулась, и внимание рассеялось. Это по-человечески понятно. Украинское руководство прекрасно это знает. Больше всего украинское руководство боится не угроз Москвы, а того, что рассеется внимание западных сторонников, доноров».

посол Европейского союза на Украине Матти Маазикас, ERR

 

  • «Коронавирусная инфекция продолжает присутствовать в окружающем нас мире и люди по-прежнему будут инфицироваться вирусом и болеть. Стоит отметить, что на сегодняшнем этапе мутаций вируса по-прежнему высока его контагиозность, но болезнь протекает в более легкой форме. Скорее всего стоит предположить, что коронавирусная инфекция переходит в категорию сезонных вирусных инфекций».

семейный врач Валерий Баландин, Stolitsa

 

  • «Для лучшего планирования уголовной политики важно понимать влияние наказаний. Завершившееся исследование впервые рассматривает нарушения с точки зрения правонарушителя и помогает выяснить, какие наказания они считают самыми эффективными».

руководитель аналитического отдела Министерства юстиции Мари-Лийс Сёэт, ERR

 

  • «В новый Совет ITU (Int’l Telecommunication Union) не входит Россия. Посыл ясен: международное сообщество должно продолжать и дальше изолировать Россию, которая ведет неоправданную и жестокую войну против Украины».

глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу, Twitter

 

  • «Мы откроем катки на улице Харью, в парке Мянни, в парке гимназии Нымме и в парке Тондираба. Так как потребление электроэнергии общественными катками увеличивается весной, когда температура выше, то мы закроем катки раньше, то есть они не будут работать до конца марта, как это было в предыдущие годы».

вице-мэр Таллинна Танель Кийк, ERR

 

  • «Представители европейского бизнеса абсолютно адекватно понимают, что уход с большого рынка Союзного государства несет большие потери. Эту нишу займут другие поставщики и представители азиатских стран, Ближнего Востока и так далее. Если они уйдут, то вернуться уже будет практически невозможно. Теоретически останется 1-2%, а практически — никто. Поэтому европейский бизнес не торопится уходить, ожидая наиболее приемлемых вариантов со стороны своих правительств по разрешению экономической ситуации».

доктор экономических наук, профессор Наталья Киреенко, belta.by

 

  • «Мы согласны, что война должна закончиться получением Украиной полной территориальной интегральности, привлечением к ответственности виновных в военных преступлениях и выплатой Россией военных репараций и компенсаций».

министр иностранных дел Польши Збигнев Рау, KP.ru

 

  • «Очевидно, что с этим российским президентом это (ведение переговоров) невозможно. Он не знает, что такое достоинство и честность. Потому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом России».

президент Украины Владимир Зеленский, BBC

 

  • «Сейчас появилась популярная шутка, что единственной вещью, мешающей армии Украины быть на все сто процентов натовской армией, является брошенное отступающими российскими войсками вооружение. Украинская армия начинает использовать его, и только наличие значительного количества такого не отвечающего нормам НАТО оружия и отличает сейчас ВСУ от армии натовского образца».

политолог Пеэтер Тайм, Postimees

 

  • «Боже мой! Какое счастье, что меня ненавидят те люди, которых я всегда терпеть не могла. Если бы я им нравилась, это значило бы, что я пела и жила зря. <…> Пусть скрежещут зубами. Были холопами, стали рабами».

народная артистка СССР, певица Алла Пугачева, «Известия»

коронавирускриминалкультураоружиеРоссиятопУкраинацитаты