День в цитатах: вторник, 19 июля

Картина дня — в подборке цитат из различных изданий от портала Tribuna.ee.
  • «К сожалению, продолжающиеся коалиционные переговоры свидетельствуют, что Эстония сбилась с пути, и если политические взгляды резко не поменяются, то мы будем с возрастающей скоростью двигаться к тому, чтобы стать, условно говоря, еще одной Грецией».

предприниматель Йоаким Хелениус («Ээсти 200»), Postimees

 

  • «Что касается реформы рынка электроэнергии, то мы договорились о том, что она будет временной. Временно именно потому, чтобы помочь пережить это трудное время. В прошлом ведь у нас было почти десять лет, когда цены на электроэнергию у нас были на 40% ниже, чем в Центральной Европе. И это было связано с тем, что у нас работала биржа электроэнергии Северных стран. Поэтому этого ребенка нельзя выбрасывать вместе с водой. Да, на это трудное время мы предусматриваем возможность универсальной услуги для людей, чтобы они могли держать свои расходы под контролем. Но это должно быть временным».

премьер-министр Эстонии Кая Каллас, rus.err.ee

 

  • «Вас называют «кризисным правительством». Я с этим наименованием не согласен. На протяжении ближайших восьми месяцев вы должны будете стать антикризисным правительством. Если же действительно искать сравнения, то вы должны быть «правительством-пожарной бригадой» или «правительством-скорой-помощью». Это значит, что дом не должен сгореть, а пациент должен остаться в живых. Кризис безопасности, энергетический кризис, кризис роста цен, коронакризис, кризис с беженцами — все это сейчас составляет озабоченность Эстонии. Озабоченность всей Европы».

президент Эстонии Алар Карис, rus.err.ee

 

  • «С возвращением на пост министра иностранных дел Эстонии, дорогой Урмас Рейнсалу. Мы в Украине знаем, что в эти трудные месяцы вы активно помогали Украине, хотя вы еще не были в кресле министра. Мы будем помнить об этом. С нетерпением жду совместной работы».

глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, Twitter

 

  • «От нового правительства трудно что-то ждать, так как до выборов остались считанные месяцы и будет не столько дела, сколько «говорильни» о том, что делается. И еще больше будет разговоров о том, что можно было бы сделать, если бы до выборов не было бы так мало времени. Я не верю, что у правительства хватит компетенции что-то сделать для смягчения экономического кризиса, который придет в ближайшие месяцы».

депутат Таллиннского горсобрания Максим ВолковStolitsa

 

  • «У каждого может возникнуть резонный вопрос, а не является ли отказ от поставок российского газа попыткой самоубийства латвийского государства уже зимой 2023 года. Чтобы ответить, необходимо понять, каково текущее потребление природного газа в Латвии и странах Балтии и есть ли возможности обеспечить альтернативные поставки  без России. Короткий ответ: «Да!»»

латвийский публицист и экономист Юрис Пайдерс, press.lv

 

  • «Я сейчас не говорю хорошие памятники или плохие. Надо или не надо, или когда. Я просто говорю о принципе как таковом. Даугавпилсская городская дума рассмотрела несоответствия принятого закона о сносе памятников Латвийской конституции. На сегодняшний момент надо отметить, что парламент, спустя рукава отнесся к принятию данного закона. Он не оценивал какие памятники в каких самоуправления находятся. Ни мотивы создания одного или другого памятника».

мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, LSM.lv

кризисЛатвияправительство ЭстониитопУкраинацитаты