Департамент транспорта: Электронная среда время и деньги бережёт

Так как весна для многих — время поменять транспортное средство, то Департамент транспорта напоминает: в дополнение к бюро обслуживания смену владельца как для наземного, так и водного транспорта можно удобно оформить в онлайн-среде.

В э-среде клиенту не нужно стоять в очереди, и таким путём смену владельца можно оформить не только удобнее и быстрее, но и дешевле — при использовании веб-обслуживания государственные пошлины на 20% ниже, сообщает сайт Департамента.

Если в бюро обслуживания переоформление легкового автомобиля стоит 61 евро, то в э-среде — всего 48 евро. Госпошлину может уплатить как прежний владелец, так и новый — согласно соглашению между ними. При уплате госпошлины самое важное то, чтобы личный код или регистрационный код плательщика совпадали бы с личным кодом или регистрационным кодом пользователя госпошлины. Например, отец не может уплатить госпошлину за своего сына, деньги должны быть переведены с личного счёта сына.

Помимо смены владельца, в э-среде можно добавлять и менять пользователей транспортного средства, а свидетельство о регистрации можно заказать по почте домой или на работу. Новое свидетельство о регистрации должно быть доставлено в указанный почтовый ящик в течение десяти рабочих дней. На транспортном средстве, однако, можно передвигаться уже тогда, когда свидетельство о регистрации всё ещё в печати. В Эстонии при поездках у владельца транспортного средства или его пользователя не должно быть с собой физически свидетельства о регистрации.

При оформлении купли-продажи транспортного средства в э-среде у обеих сторон должны быть ID-карта, Mobiil-ID или Smart-ID для входа в систему. Когда продавец инициирует сделку купли-продажи, у покупателя есть пять дней, чтобы оформить в э-обслуживании это транспортное средство на своё имя.

Э-среда позволяет владельцу транспортного средства произвести:

  • смену владельца,
  • временное удаление из регистра,
  • извещение об отчуждении,
  • смену пользователей,
  • заказ дубликата номерного знака,
  • заказ регистрационного знака транспортного средства.

Для маломерных судов и гидроциклов в э-среде возможны следующие операции:

  • смена владельца,
  • удаление из регистра.
автомобилиинтернеттоптранспортЭстония