«Договор о границе был и остаётся все эти годы либо уже подписанным, но не ратифицированным, либо находящимся на завершающей стадии подписания. После его вступления в силу Саатсеский сапог и эта дорога должны были перейти Эстонии. На самом деле подготовка договора началась ещё в 90-е годы, и все знали, что Саатсеский сапог будет принадлежать Эстонии — с этим соглашались и российская, и эстонская стороны. Поэтому тогда не было никакой острой проблемы, и это же объясняет, почему объездную дорогу не построили раньше», — пояснил нынешнюю ситуацию, как сообщает rus.err.ee, руководитель отдела пограничной охраны и миграции Министерства внутренних дел Янек Мяги.
Как известно, на территории Сетомаа находится врезающийся в Эстонию, но ныне принадлежащий России небольшой участок площадью несколько квадратных километров, называемый Саатсеский сапог. По нему проходит около 800 метров шоссе Вярска — Саатсе, которое значительно сокращает путь для местных жителей. Порядок движения по этой дороге был установлен в 2003 году по соглашению пограничных представителей Эстонии и России: эстонские транспортные средства могут проезжать через сапог, но останавливаться или выходить из машин там запрещено. Объезд этого участка увеличивает путь до ближайших деревень примерно на 20 километров.
Тема Саатсеского сапог вновь стала актуальной на прошлой неделе, когда пограничники заметили на этом участке дороги вооружённых, но без опознавательных знаков российских военных и закрыли дорогу.
Читайте по теме:
Чтобы не пересекать Россию, Эстония строит объездные дороги в Вырумаа