В Эстонии проводится обширное исследование о здоровых привычках жителей страны

Насколько полезный рацион питания у жителей Эстонии, как они оценивают своё психическое здоровье и сколько раз в неделю ходят на тренировки? Ответы на эти и многие другие вопросы ищет Эстонское исследование здоровья, участие в котором можно принять до конца этого года.

«Благодаря собранным данным можно понять, сколько людей нуждаются в наибольшей поддержке из-за состояния здоровья и каких услуг им больше всего не хватает. Так мы сможем выстраивать более эффективную систему здравоохранения и социальную систему, снижать неравенство и поддерживать здоровое старение», — пояснила ведущий аналитик Департамента статистики Карина Вальма.

Из последнего Европейского исследования здоровья, проведённого в 2019 году, выяснилось, среди прочего, что потребление овощей среди пожилых жителей Эстонии (75 лет и старше) снизилось, тогда как во всех более молодых возрастных группах оно, наоборот, выросло.

Если в 2006 году больше всего людей, употреблявших 200–400 г овощей в день, было в возрастной группе 25–34 года (54,8%), то в 2019 году наибольшая доля потребителей пришлась уже на самую молодую группу — 16–24 года (62,9%). В возрастной группе 65–74 года доля людей, употреблявших такое же количество овощей, составила лишь немного больше половины — 52,9%.

«Здоровое питание — один из важнейших факторов, влияющих на наше благополучие и качество жизни. Мы с интересом ждём новых данных о том, как изменились пищевые привычки за последние шесть лет», — сказала Вальма.

Исследование здоровья ищет ответы и на следующие вопросы: какими хроническими заболеваниями страдают жители Эстонии, каковы их отношения с алкоголем, а также как часто и насколько интенсивно они тренируются. Из последнего исследования здоровья, среди прочего, выяснилось, что четверть мужчин в Эстонии курит. Также стало известно, что доля людей с избыточным весом в Эстонии выше, чем в среднем по Европе.

Ответить на опрос можно как онлайн, так и по телефону

В исследование случайным образом включено 8500 человек. Всем, кто попал в выборку, будет отправлено уведомление по электронной почте. На анкету можно ответить через интернет или по телефону.

Первое уведомление отправляется на адрес электронной почты, указанный в регистре населения. Если у человека нет адреса электронной почты в регистре, уведомление будет направлено по почте. Заполнение анкеты занимает примерно 45 минут и является полностью добровольным.

День в цитатах:

В Эстонии смягчат требования к поставке фруктов и овощей в школы

В детских садах и школах Эстонии будут предлагать более здоровую пищу

Новая мера Таллинна поддержит развитие молодёжного спорта

Департамент статистикиедаздоровьеисследованиепитаниеспорттоп