В Эстонии регистрация кошек, собак и хорьков будет обязательной

Министерство по делам регионов и сельского хозяйства планирует сделать чипирование и регистрацию собак, кошек и белых хорьков обязательной с 1 июня 2027 года, создав при Департаменте сельскохозяйственных регистров и информации специальный регистр домашних животных.

Обязательная установка микрочипа помогает гарантировать, что владельца животного можно будет идентифицировать с момента рождения питомца и до его смерти. Целесообразно хранить данные о животных и владельцах в национальном регистре как по практическим соображениям, так и в целях защиты данных, сообщает министерство.

После вступления в силу новых требований все владельцы собак, кошек и белых хорьков будут обязаны чипировать животное у ветеринара, который будет вносить данные о животном в регистр. В случае смены владельца животного данные в регистре нужно будет обновлять; ответственность за это будет нести новый владелец. Наличие центрального регистра упростит обнаружение владельца животного, которое найдено бесхозным на улице.

За регистрацию животного и изменение данных в регистре о животном и его владельце будет взиматься госпошлина в размере 12 евро. Данные о животных, которые уже сейчас внесены в различные регистры, будут перенесены в центральный регистр автоматически и без взимания пошлины.

В министерстве отмечают, что эти требования являются необходимой предпосылкой для внесения планируемых поправок в Закон об охране животных с целью повысить их благополучие. Кроме того, у государства появятся сводные данные о количестве домашних животных в стране, что расширит возможности по планированию надзора и организации услуг на местах.

Читайте по теме:

Комиссия Рийгикогу не против продажи домашних животных в магазинах, но за усиление надзора

Министр Каллас: Домашним животным нужны обязательное чипирование и единый госрегистр

ЕС вводит новое требование к перевозке животных из России и Беларуси

домашние животныекошкиМинистерство по делам сельской жизнисобакитоп