По словам министра экономики и промышленности Эркки Кельдо, должность государственного архитектора — важный шаг на пути к более разумной и эффективно функционирующей системе пространственного проектирования.
«Я очень рад, что в качестве нового госархитектора был выбран опытный и дальновидный эксперт в этой области, который поможет нам разработать и реализовать умный пространственный дизайн, благодаря которому Эстония в целом станет лучшим местом для жизни», — сказал Кельдо.
Кельдо подчеркнул роль государственного архитектора при реализации стратегических целей и сотрудничестве с местными органами власти и предпринимателями: «Для нас важно, чтобы землепользование Эстонии было разумно продумано, а процессы планирования были быстрыми и эффективными. Госархитектор — очень важный партнёр для нас в этом, который всячески поможет реализовывать эти стратегические цели, а при необходимости также поможет муниципалитетам или предпринимателям с их командой в решении их проблем. Кроме того, в настоящее время мы готовим в министерстве новый государственный план до 2050 года, в котором мы согласуем с группами интересов и заинтересованными сторами, каким мы хотим видеть развитие Эстонии в будущем. Госархитектор также будет играть ответственную и поддерживающую роль в реализации этих совместно согласованных принципов, направлений развития и целей для высококачественного пространства».
Кати Тамтик, гендиректор Земельно-пространственного департамента, выделила многолетний опыт работы Тыниса Арьюса в органах местного самоуправления и его важность в его новой роли: «У Тыниса многолетний опыт работы в органах местного самоуправления, что очень ценно в работе государственного архитектора, поскольку одна из важнейших его ролей — консультировать органы местного самоуправления и оптимизировать процедуры планирования, которые они осуществляют. Поскольку роль департамента заключается в предоставлении планирования на основе данных и науки, работа госархитектора заключается не только в предоставлении консультаций, но и в содействии сотрудничеству и расширении прав и возможностей всей пространственной сферы. Как эксперт в этой области Тынис также ценит роль инклюзивности в планировании, поскольку планирование по своей сути является общественным соглашением».
Сам Тынис Арьюс видит роль государственного архитектора в проектировании надёжного и совместного партнёрства: «Быть первым государственным архитектором Эстонии — большая честь. Я считаю важным работать над тем, чтобы команда государственного архитектора в Земельно-пространственном департаменте стала надёжным партнёром для различных сторон в продвижении хорошей пространственной культуры. При этом важно, во-первых, поддерживать тех, кому нужна большая поддержка, во-вторых, проектировать в первую очередь консультативные, а не надзорные услуги и, наконец, выстраивать как можно больше синергии между различными сторонами, — сказал Арьюс. — Через пять лет институция государственного архитектура станет мощным центром компетенции, который будет поддерживать пространственное видение Эстонии, объединять передовой опыт, распространять информацию по всей стране и знакомить с хорошим эстонским пространством за рубежом».
Роль государственного архитектора
Государственный архитектор является стратегом пространственного развития Эстонии и сторонником высококачественной среды проживания. Необходимость создания должности начала обсуждаться ещё в 2006 году, когда был сделан вывод о необходимости учреждения института государственного архитектора для более эффективной организации сферы архитектуры и пространственного планирования на государственном уровне.
С 2025 года государственный архитектор входит в состав руководства Земельно-пространственного департамента и возглавляет службу стратегического пространственного планирования. Он и его команда стремятся обеспечить, чтобы государственные пространственные решения были продуманными, устойчивыми и соответствовали принципам высококачественной среды обитания.
Задача государственного архитектора — объединение архитектуры, планирования и пространственного дизайна на госуровне, поддержка местных органов власти, содействие созданию высококачественной среды проживания, решение пространственных проблем и оптимизация процессов планирования. Кроме того, госархитектор обеспечивает надлежащее управление государственными землями.
О Тынисе Арьюсе
Тынис Арьюс окончил Эстонскую академию художеств по специальности «архитектура и градостроительство», работал архитектором и городским архитектором Тарту, а также консультировал в качестве эксперта по госплану Эстонии и различным проектам по тематике перспективного и устойчивого пространственного проектирования. Тынис был экспертом в рабочей группе правительства по зелёной политике и возглавлял её при создании Совета по климату, а в настоящее время является экспертом. Он имеет сертификат дипломированного архитектора 7-го уровня и заканчивает обучение по специальности «управление социальными изменениями» в Тартуском университете. До вступления в должность государственного архитектора 9 июня он будет экспертом по устойчивой среде обитания в Miltton New Nordics.
Arjuse senise töökogemuse hulgas on olnud nii loamenetlused, ehitusõiguse määramine, kodanike nõustamine, üldplaneeringute koostamises osalemine, linnakujunduslike projektide juhtimine, avaliku ruumi projekteerimises osalemine ja palju muud. Olulist rolli on mänginud tema töös ka kõneisiku roll, sealjuures artiklite kirjutamised, loengute ja ettekannete pidamine. Ta viib läbi ka taskuhäälingut „Ruumilood“. Arjuse tööülesannete hulka on samuti kuulunud arhitektuuri- ja planeeringuvõistluste tingimuste koostamine ja ta on osalenud üle 50 arhitektuurivõistluse žüriitöös.
Опыт работы Арьюса на данный момент включает в себя процедуры получения разрешений, определение прав на строительство, консультирование граждан, участие в подготовке генеральных планов, управление проектами городского дизайна, участие в проектировании общественных пространств и многое другое. Роль представителя также играла важную роль в его работе, включая написание статей, чтение лекций и проведение презентаций. Он также ведёт подкаст «Пространственные истории» („Ruumilood“). В обязанности Арьюса также входила разработка технических заданий для архитектурных и градостроительных конкурсов, он принимал участие в работе жюри более 50 архитектурных конкурсов.
Читайте по теме:
Таллинн определился с главным архитектором
Ремонт или снос? Таллинн решает судьбу мемориала на Маарьямяги
Архитектурный конкурс: Эстония проектирует дом для украинских детей-сирот