В Хельсинки демонтирован монумент «Мир во всем мире» — подарок от СССР

Рано утром 8 августа в столице Финляндии был демонтирован и поднят на баржу подаренный Москвой еще в 1989 году монумент "Мир во всем мире", который в последнее время неоднократно становился предметом общественной дискуссии.

Монумент стоял в хельсинском районе Хаканиеми с 1990 года. В понедельник, 8 августа, его подняли на баржу и отправили в хранилище к собственнику — в городской художественный музей, сообщает финское издание YLE.

Монумент «Мир во всем мире» в Хельсинки. Фото: Oleg Kirjuhin/ HAM

 

Подготовка к транспортировке заняла у столичных властей около недели, а непосредственно демонтаж и перенос памятника на баржу длились всего около пяти минут.

«Внушительная операция. Что-то мне подсказывает, что обратно он может и не вернуться», — прокомментировал событие один из жителей Хельсинки Туомо.

Монумент представляет собой изображение людей с разных континентов, которые держат в руках глобус. В ответ на подарок Москва получила от Хельсинки памятник «Дети мира», который располагается в Парке Дружбы на Ленинском шоссе.

Практически с момент установки памятник «Мир во всем мире» несколько раз подвергался вандализму. В 1991 трое студентов облили скульптуру дегтем и осыпали перьями. В 2010 его пытались взорвать с помощью газового баллона, но попытка потерпела неудачу.

Весной этого года, когда начались военные действия в Украине, на постаменте написали текст «Maailmanräyhää», что в свободной переводе означает «разрушение во всем мире», это игра слов, основанная на финском названии монумента – «Maailmanrauha».

Читайте по теме:

Каллас: Этими самыми танками сейчас убивают людей в Украине

Мэр Риги не согласовал причину утилизации памятника с Музеем оккупации? 

памятникСССРтопФинляндия