Развитию Ида-Вирумаа поможет население региона

Как без последствий отказаться от горючего сланца и как обеспечить уезду Ида-Вирумаа финансовое благополучие — ответы на эти вопросы эстонские власти просят дать местных жителей.

Министерство финансов Эстонии и Союз самоуправлений Ида-Вирумаа призывают к участию в сборе идей по развитию уезда Ида-Вирумаа. Полученные мысли будут использованы при составлении новой справедливой переходной стратегии региона*.

«Ида-Вирумаа нужно сохранить местное население, предложить достаточно рабочих мест и изменить к лучшему среду обитания. До сих пор важным работодателем там являлся сектор горючего сланца и энергетики, но, с учётом климатических целей, необходимо пересмотреть: какие есть возможности использовать в этом секторе более дружелюбные для окружающей среды технологии и какие совершенно другие виды деятельности могут быть внедрены», — сказал министр госуправления Эстонии Яак Ааб, отметив, что местные жители лучше всего знают, что требуется для благополучия уезда и могли бы дать соответствующие рекомендации и идеи.

Поделиться своими мыслями просят всех жителей уезда и связанных с регионом людей. Обратную связь ждут в электронном виде до 11 сентября как на эстонском, так и на русском языках.

*Движение к климатической нейтральности особенно влияет на сланцевую энергетику в Ида-Вирумаа, поэтому интенсивную экономику с большими выбросами парниковых газов следует реорганизовать, при помощи более чистых экономических отраслей. Справедливая стратегия перехода означает, что при переходе в максимально возможной мере будет обеспечено благосостояние жителей, местных самоуправлений и государства, а предпринимателям при поиске и внедрении новых бизнес-идей будет обеспечена помощь публичного сектора.

В Эстонии для реализации стратегии перехода есть два документа, оба начали обновлять, их утверждение запланировано на декабрь 2020 года. Один документ — это государственная программа по развитию Ида-Вирумаа (срок действия — до 2030 года), второй документ — уездная (рассчитана на период с 2021 по 2025 годы).

Читайте по теме:

Экологи: завод сланцевого масла усугубит проблемы с качеством воздуха в Силламяэ

Завод масел уничтожит экологию Эстонии? Юные активисты пошли в суд против властей

Ида-ВирумаатопЭстония