49 — так ехать приятнее, или Как в Эстонии регулируют скоростной режим

Как ведётся борьба с нарушителями скоростного режима Департаментом транспорта, в этом государственном учреждении узнал портал Tribuna.ee.

— Можно ли оценить эффективность проведённой в населённых пунктах Эстонии кампании и какие меры по профилактике нарушений, связанных со скоростным режимом, применяет Департамент транспорта?

Такой запрос направил в Департамент транспорта портал Tribuna.ee. В полученном от пресс-секретаря Департамента транспорта Эрки Варма ответе отмечается, что при проведении различных видов профилактической деятельности следует исходить из их особенностей.

«Что касается кампании по безопасности дорожного движения, организованной для формирования или изменения установок и поведения водителей, то неразумно применять или оценивать такой вид деятельности краткосрочно, так как желаемые изменения всегда требуют времени и происходят в обществе постепенно. Таким образом, последовательность при проработке критических тем очень важна. Также Департамент транспорта заказывает после каждой проведённой кампании проведение опроса, в ходе чего, помимо изменений в манерах поведения, исследуется и то, насколько заметна была кампания. Опрос по поводу завершившейся кампании намечен на октябрь», — сказал Варма, отметив, что, безусловно, вопрос по превышению водителями скорости входит и в число приоритетных для полиции, и полицейские занимаются этой проблемой круглогодично.

Фото Д. Пастухова

 

Иными словами, подчеркнули в Департаменте транспорта, борьба с превышающими скоростной процесс водителями — процесс непрерывный. Он включает в себя следующие пункты:

— Повышение компетентности соответствующих специалистов в местных самоуправлениях:

• С помощью организации знакомящих с «нулевой концепцией«* семинаров для муниципальных руководителей и служащих. На этих семинарах в числе прочего говорится о влиянии скорости на дорожно-транспортные происшествия и степень их сложности.

• С помощью руководств об успокаивающих движение мерах.

• Разработаны методические основы по определению скоростных ограничений в городах и отдельно — в Таллинне.

— На пересекающих населённые пункты шоссе, когда владелец дороги — государство, Департамент транспорта применяет успокаивающие движение меры, например, сужение полос движения, изменение траектории поездки, разграничение путей для передвижения различных участников дорожного движения (строительство пешеходно-велосипедных дорожек) и надзор за скоростью (камеры скорости, табло контроля скорости).

— При строительстве и реконструкции дорог Департамент транспорта исходит из принципа «не требующей пояснений дороги», когда свойства дороги и её параметры уже при создании влияют на выбор водителем скоростного режима так, чтобы скорость движения не превышала максимально разрешённую на этой дороге.

— Недавно эксперты Департамента транспорта по профилактической работе вместе со студентами Таллиннского университета разработали учебное приложение по определению остановочного пути, и пользователи могут узнать, как влияют на остановочный путь скорость реакции, скорость транспортного средства и дорожное покрытие.

— В дополнение к этому существуют тематическая инфокарта и диск тормозного пути, который могут бесплатно заказать учебные заведения, молодёжные центры, автошколы и прочие организации, занимающимися образованием в области дорожного движения и дорожной безопасности.

Департамент транспорта продолжит вести информационную деятельность по теме скорости в городах и иных населённых пунктах и в следующем году.

Подробнее о прошедшей кампании «Наслаждайтесь вождением! Ехать не спеша — приятнее»

«Почти 90% дорожно-транспортных происшествий с пешеходами происходит в населённых пунктах. В прошлом году 24% всех погибших были пешеходы. Каждый водитель несет ответственность перед другими участниками дорожного движения. Мы все хотим безопасно добираться до места назначения», — поясняла перед стартом сентябрьской кампании эксперт отдела по профилактической работе Департамента транспорта Лийз Сепп.

По её словам, одна из важнейших причин дорожно-транспортных происшествий — именно превышение скорости. В результате проведённого в 2020 году опроса «Выбор скорости движения и вождение в нетрезвом виде» выяснилось, что 56% водителей (в 2019 году 54%) ездят в городах и населенных пунктах в пределах максимальной разрешенной скорости. Следовательно, 44% респондентов превышают скоростной режим. Превышение максимально допустимой скорости больше всего объяснялось выбором скорости, обусловленным скоростью других участников дорожного движения, и совершением обгона.

По утверждению Сепп, несоблюдение скоростного режима может повлечь за собой в виде эффекта домино ряд опасных последствий: поле зрения водителя сужается, что означает, что уменьшается возможность своевременной реакции и увеличивается затрачиваемое на торможение время. Поэтому в случае аварии последствия могут быть более серьёзными.

«Чрезмерная скорость движения включает в себя не только превышение максимально допустимой скорости. Это также означает слишком быстрое движение в тот момент, когда другие факторы, такие как погода, освещение, пробки и дорожные условия, требуют выбора более медленной скорости. По этой причине в креативном решении кампании в качестве символа скорости в городе изображено число 49, а не 50», — сказала Сепп.

Фото Д. Пастухова

 

Кампания по безопасности дорожного движения Департамента транспорта «Наслаждайтесь вождением! Ехать не спеша — приятнее» была запланирована на сентябрь по той причине, что именно в этом месяце в города прибывают начинающие учебный год дети и движение в целом становится более активным по сравнению с летними условиями вождения.

До 30 сентября каналами информирования служили телевидение, радио, наружная реклама и интернет. Главный посыл кампании в том, что двигаться медленнее — приятнее. Соблюдая скорость движения в городе, можно получить больше удовольствия от вождения и обеспечить большую безопасность для всех.

Советы по соблюдению скорости от Департамента транспорта:
  • Регулярно смотрите за показателями спидометра, особенно когда вы въезжаете в населённый пункт.
  • Осознайте причины, которые заставляют вас превышать скорость. Транспортный поток, нервозность, привычка?
  • Развивать максимальную разрешенную скорость не обязательно! Корректируйте свою скорость в соответствии с погодными и дорожными условиями.
  • Запаситесь временем, чтобы добраться до места назначения, особенно если вы знаете, что транспортная нагрузка выше обычного.
  • Будьте сосредоточены на вождении и занимайтесь вождением автомобиля на все 100%.
  • Соблюдайте достаточную дистанцию. Это позволит вам управлять автомобилем более плавно и экономично.
  • Помните, что в населённом пункте ограничение скорости действует от знака до первого ближайшего перекрёстка после знака, при отсутствии перекрёстка — до конца населённого пункта, знака, отменяющего ограничение, или до определённого расстояния, указанного рядом со знаком на табличке дополнительной информации.
  • Будьте для всех примером и соблюдайте скоростной режим! Соблюдая максимальную разрешенную скорость движения, приятнее ехать и наслаждаться вождением.

*Основная идея «нулевой концепции», разработанной в Швеции, — изменить систему дорожного движения таким образом, чтобы она максимально исключала возможность человеческих ошибок и уменьшала ущерб от дорожно-транспортных происшествий.

Читайте по теме:

Расплата за 220 — как в Эстонии с «суперлихачом» на BMW обошлись

Если превысил скорость — стоять или платить: голосование

Хорошая «взбучка» — как в Эстонии лихача без прав проучили

ТаллиннтоптранспортЭстония