Об алкоголе, наркотиках, здоровье — участвуйте в виртуальных лекциях

Виртуальные лекции для родителей продолжаются на двух языках. Темы выбраны очень важные и актуальные.

Совместный проект виртуальных лекций управы района Кесклинн и Кадриоргской немецкой гимназии, получивший признание Таллиннского департамента образования, продолжается в этом году на двух языках.

Всего запланировано семь лекций (одна из них уже состоялась), во время которых речь идёт о физическом и душевном здоровье, а также о правильном питании и здоровом образе жизни. Кроме этого, родителям дают советы о том, как говорить с детьми об алкоголе, табаке и наркотиках. У участников лекций есть возможность задать вопросы ведущим специалистам своей области, таким как специалист по питанию Отт Кийвикас.

Цель проекта — поддерживать родителей и способствовать их позитивным и доверительным отношениям с детьми, а также созданию среды, в которой родители и дети мотивируют и поддерживают друг друга. Активная слушательница аналогичных осенних лекций Майли Лийнев поделилась своим опытом.

«В быстром ритме повседневной жизни мы часто не задумываемся о том, что на самом деле важно и что влияет на детей при воспитании, а также как распознать, чувствует ли ребёнок себя хорошо. Серия лекций даёт возможность сделать паузу и больше узнать о том, как поддерживать отношения с ребёнком, о роли родителя, а также о теме душевного здоровья. И даже если у моего ребёнка нет проблем, то хорошо всё-таки знать об этих темах», — сказала Лийнев.

Лекции проходят в виртуальном формате, участие в них бесплатное. Целевая группа проекта — родители учеников 7-12 классов, обучающихся в районе Кесклинн. Однако в проекте могут участвовать все желающие. Виртуальную школу для родителей поддерживают Министерство юстиции, а также программы Европейского экономической зоны и Norway Grants.

Программа виртуальных лекций (с началом в 18.00):

17.02. Как поддержать психическое здоровье школьника? Лектор: Эне Пилль (психолог, арт-терапевт) — на русском языке

10.03. Как разговаривать со школьником об алкоголе, табаке и наркотиках? Лектор: Елена Ермакова (психолог и терапевт)

24.03. Как разговаривать со школьником об алкоголе, табаке и наркотиках? Лектор: Елена Ермакова — на русском языке

07.04. Как поддержать физическую активность и здоровое питание школьника? Лектор: Отт Кийвикас (спортсмен, специалист по питанию)

28.04. Как поддержать физическую активность и здоровое питание школьника? Лектор: Отт Кийвикас — на русском языке

12.05. Как общаться с подростком? Лектор Мерит Лаге (психотерапевт и лектор)

О первой лекции

На первой лекции родители из Кесклинна обсудили тему зависимости от смарт-устройств. Известный исследователь мозга Яан Ару рассказал об вопросе смарт-устройств с научной точки зрения и ответил на вопрос о том, является ли активное использование смарт-устройств детьми в современном мире неизбежным.

«Мы не должны бороться со смарт-устройствами, мы должны бороться за мозги детей. Если мы заботимся о их будущем, то должны инвестировать в главное смарт-устройство — мозг», — отметил Ару.

В первой лекции приняли участие почти полсотни человек. Обратная связь на лекцию была позитивной.

«Такой интерес к лекции можно объяснить тем, что Яан Ару — это лектор, выступление которого очень ждали участники нашей виртуальной школы. Поскольку я мать двоих дочерей, то знаю по личному опыту, что смарт-устройства – это очень важная тема для родителей. Надеюсь, что лекция помогла ответить на вопрос, как относиться к использованию смарт-устройств и каким образом ребёнок может с их помощью использовать потенциал своего мозга», — сказала старейшина района Кесклинн Моника Хауканымм.

Первую лекцию (на эстонском языке) можно посмотреть на канале управы района Кесклинн в YouTube по этой ссылке.

детиКесклиннРусская школа Эстониитоп