10 миллионов евро на продуктовую безопасность — план созрел

10 января состоялось заседание Совета по развитию сельского хозяйства и сельской жизни, на который были приглашены производители продуктов питания и представительные организации, чтобы ознакомиться с первоначальными принципами распределения финансовой поддержки и получить первые отзывы.

Совету были представлены предложения Министерства по делам сельской жизни о том, какие отрасли и на каких условиях можно поддержать для обеспечения продовольственной безопасности*.

«Производство продуктов питания и безопасность продуктов питания — это приоритеты, в связи с чем государство должно предлагать поддержку производителям продуктов питания, давать им ощущение стабильности, особенно в нынешнее кризисное время. В прошлом году мы направили более 21 миллиона евро на поддержку отрасли в критические моменты, вот и в этом году мы не оставим в беде производителей продуктов питания», — сказал министр сельской жизни Урмас Круузе.

«Цель состоит в том, чтобы поддержать отрасли, которые сейчас находятся в наиболее сложной ситуации. На наш взгляд, это свиноводство, производство яиц и птицы, огородничество и пищевая промышленность», — добавил министр.

Урмас Круузе. Фото: facebook.com/Maaeluministeerium

 

Министерство на основании представленного Совету плана и полученных отзывов продолжит подготовку по оказанию экстренной помощи для обеспечения продовольственной безопасности.

«В зависимости от сектора основной проблемой являются повышенные расходы и недостаток доходов, что мы планируем частично компенсировать за счёт дотаций. Мы получили ценные отзывы от производителей продуктов питания и представительских организаций, которые мы уже учли, но ожидаем дополнительных отзывов в течение недели», — отметил Круузе.

В ходе заседания Совету также был представлен обзор изменений в определении продовольственной безопасности как жизненно важной услуги. Кроме того, ознакомили Совет и с новым порядком продажи и покупки дизельного топлива со специальной маркировкой, вступившим в силу в начале года.

«Специально маркированное дизельное топливо является — преимущество для аграрного сектора, объём которого в прошлом году достиг 28 миллионов евро. Изменения гарантируют, что фермеры, для которых предназначена скидка, её получат. Для большинства фермеров было автоматически создано право покупки, и продажа дизельного топлива со специальной маркировкой продолжалась без проблем», — пояснил Круузе.

Совет по развитию сельского хозяйства и сельской жизни (PMAN) — это консультативный орган, созданный для решения вопросов в сфере управления Министерства по делам сельской жизни и представления предложений министру сельской жизни.

*Как известно, в государственном бюджете на 2023 год Министерству по делам сельской жизни выделено 10 миллионов евро в качестве целевой государственной поддержки для обеспечения продовольственной безопасности и поддержания конкурентоспособности сельского хозяйства.

Читайте по теме:

Министр Круузе: Еда — часть фундамента национальной обороны

Эстония активно наращивает запасы продовольствия

Меньше продовольствия за большие деньги — глобальный прогноз

бюджеткризисМинистерство по делам сельской жизниполитикапособияпродуктовая безопасностьтопУрмас КруузеЭстония