Михал о случившемся в ЭОК: озлобленные старики устроили Кальюлайд травлю

По словам премьер-министра Кристена Михала, в Эстонском олимпийском комитете (ЭОК) много озлобленных стариков, которые устроили травлю Керсти Кальюлайд, пишет BNS со ссылкой на Postimees.

Когда 27 апреля на внеочередном общем собрании ЭОК Керсти Кальюлайд была снята с поста президента в результате вотума недоверия (61 голос «за», 50 «против»), она заявила, что это решение показывает, что система ценностей в эстонском спорте скорее такова, что люди рады возможности использовать связи и что-то из этого получать, а не действовать предельно прозрачно.

«Также кажется, что я ценю права эстонских спортсменов больше, чем всё наше спортивное сообщество», – сказала Кальюлайд после общего собрания.

Керсти Кальюлайд. Фото: kerstikaljulaid.ee

 

У премьер-министра Эстонии Кристена Михала на этот счёт своё мнение.

«Прошло чуть больше недели с тех пор, как «сборная Хейно» отстранила женщину-президента от должности главы Олимпийского комитета. Говорю «сборная Хейно», потому что общее название и знаменосца они выбрали сами. Да простят меня все замечательные Хейно в мире, к тому же в своё оправдание могу сказать, что и у меня был дядя Хейно. Славный был мужик, сигареты и выпивка, если я правильно помню из детства, не были ему чужды, да еще и острая шутка в придачу. На чьей стороне он был бы, я уже никогда не узнаю», – написал Михал в социальных сетях.

По словам премьер-министра, он был в числе тех, кто думал, что отстранение Керсти Кальюлайд с поста главы ЭОК будет своего рода этапом переговоров о принципах работы организации.

«Предупредительный выстрел и торпеда на курсе – сказали бы люди из другой, более суровой сферы. Но в то, что женщину-президента снимут с поста в организации, которая давно нуждалась в свежем взгляде, да ещё и с обоснованием, что она приняла чью-то сторону в деле Сильдару, разум отказывался верить», – сказал Михал.

«Объясниться смогли «закулисные силы», и появились записи Сильдару. И картина вырисовывается уродливая. Здесь проиграла не половина эстонского спортивного движения, не только женщины, а все мы», – отметил Михал.

Дело Сильдару, насколько оно вообще имеет место, по словам премьер-министра, вновь испытывает общество на прочность.

«Стал бы я с улыбкой поддерживать тех, кто применял насилие к более слабым? А вы бы стали? Если ответ «нет», то все мы – Керсти Кальюлайд. А значит, мы все проиграли. Вместе и каждый по отдельности», – заключил Михал.

«Но Керсти не была идеальным руководителем, – кричат те, кто её сместил! Они правы, но и они не идеальны. Ни поодиночке, ни коллективно. Я тоже. Как премьер-министр, чей уровень поддержки иногда даже выше, чем у Мерца, Макрона или Стармера, но все же находится в районе 20%, и чей рейтинг одобрения возглавляемого мной правительства колеблется около 30%, я тоже не могу брать на себя роль представителя или наставника для всех», – добавил премьер-министр.

«Даже если я один, я знаю, что правильно. А правильно – всегда быть на стороне слабого. В Эстонии обострённое чувство справедливости всегда ценилось. На этот раз при широком освещении в СМИ была устроена травля тому, кто отказался улыбаться тем, кто обижает слабых. Я тоже не поддерживаю тех, кто обижает слабых», — подчеркнул он.

«Чем больше нас, тем меньше места для духовно озлобленных стариков. Для тех сварливых стариков, которые учат нас жить, приказывая и запрещая, зная, что раньше было лучше и так и должно быть. Особенно сильно у них мнение о роли общества и женщин», – сказал Михал.

Он попросил не путать их с дедушками, которыми становится большинство мужчин, – доброжелательными, рассказывающими долгие и нудные истории о столярном деле или о чем-то еще, но которые не ворчат и не очерняют будущее.

«Просто этих злюк у нас стало как-то много, и на этот раз в ЭОК ими заполнилась вся скамейка запасных. Не знаю, что будет с ЭОК. Будем надеяться, что деньги заменят ценности, тогда и стыд забудется. Когда-то один голос решил, что Юри Ратас станет премьер-министром. Может случиться, что три голоса в ЭОК снова решат кое-что», – заключил Михал.

Читайте по теме:

Президента Эстонского олимпийского комитета Керсти Кальюлайд отправили в отставку

«Не хочу быть частью системы, где достижения вторичны»: Тынис Сильдару отказался от премии…

Хенри и Тынис Сильдару получат крупные денежные премии от Эстонского олимпийского комитета

Керсти КальюлайдКристен МихалотставкатопЭстонский олимпийский комитет