Минюст меняет требования по взысканию алиментов с должников

Рийгикогу принял в третьем чтении законопроект, согласно которому с нового года судебный пристав-исполнитель сможет взыскать алименты за текущий месяц в дополнение к задолженности по алиментам.

«Общее повышение цен и новая система начисления алиментов, вступившая в силу в начале года, поставили в особо тяжёлое положение тех родителей, которые воспитывают своих детей одни, без помощи другого родителя. Они и так находятся в более слабом социальном положении, и очень важно, чтобы нормативные акты максимально эффективно поддерживали такие семьи», — сказала министр юстиции Леа Данильсон-Ярг.

«За последние два года количество должников по алиментам увеличилось на 1300 человек. Новый порядок создаёт большие предпосылки для того, чтобы ребёнок ежемесячно и регулярно получал необходимые средства для жизни, как это и должно происходить», — добавила она.

Леа Данильсон-Ярг. Фото: Renee Altrov / Stenbocki maja

 

Законопроект также уточняет правила применения жёстких мер, направленных на взыскание алиментов. В дальнейшем исключается ситуация, когда должник исполняет обязанность по уплате периодического содержания вне исполнительного производства, но, несмотря на это, судебный пристав-исполнитель применяет жёсткие меры, например, налагает арест на платежи по жилищному кредиту в счёт погашения предыдущего долга.

Устанавливается принцип, что применение специальных мер, направленных на усиление исполнения алиментных требований, допускается только в случае предъявления в исполнительный орган требования о периодическом взыскании алиментов. Такие меры не применяются для взыскания задолженности по алиментам, начисленным за предыдущий период.

Изменится и порядок уплаты государственной пошлины за обеспечение исполнительного производства: плата за посредничество при взыскании алиментов, полученных от иностранного государства, и плата, уплачиваемая государством за взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребёнка. В первом случае министру юстиции предоставлено право установить более точный порядок уплаты пошлины. Во втором случае уточняется, что уплату государственной пошлины судебным приставам организует Палата судебных приставов и арбитражных управляющих.

Изменение вступит в силу с 1 января 2023 года.

Читайте по теме:

Новый закон об алиментах — кому и сколько придётся заплатить

Пособие для родителей-одиночек значительно вырастет впервые за 21 год

алиментыдетиЛеа Данильсон-ЯргМинистерство юстициисемьятоп