МВД призывает отметить спасателей-добровольцев

Министерство внутренних дел призывает к признанию добровольческих групп внутренней безопасности и их сторонников. Кандидаты могут быть представлены всеми гражданами Эстонии и организациями не позднее 18 апреля.

«Безопасность общества рождается из сотрудничества государства, частного сектора и общества, где все участники играют важную роль.Особенно важную роль играют волонтёры на уровне общины, которые по собственной инициативе и в свободное время помогут делать Эстонию всё более безопасной», — сказал министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс.

«Чтобы оценить вклад этих хороших людей и команд, мы тринадцатый год чествуем волонтёрские группы и благодарим людей, компании, учреждения и ассоциации, которые вносят свой вклад в безопасность нашей страны, поддерживая волонтёров», — добавил он.

Лаури Ляэнеметс. Фото: facebook.com/siseministeerium

 

По словам министра, то, что эстонцы осознают и понимают свой вклад и роль в поддержании безопасности, показал и проведенный в прошлом году опрос общественного мнения. Согласно собранным данным, 90% респондентов убеждены, что они должны активно участвовать в обеспечении безопасности себя и своего дома. При этом доверие всех жителей к членам добровольных организаций внутренней безопасности очень высокое.

«Можно сказать, что эстонцы знают и чувствуют, что живут в свободном и безопасном обществе, где ценность, участие и вклад каждого в общественную безопасность создают одну из самых безопасных стран в Европе», — заявил Ляэнеметс.

Министерство внутренних дел ждет предложений о признании по семи категориям:
  • добровольная спасательная команда или резервная спасательная группа года,
  • добровольное морское спасательное объединение года,
  • вспомогательная группа полиции года,
  • ежегодная программа обслуживания по окружающей среде,
  • волонтёр года по обеспечению национальной безопасности,
  • волонтёрская поддержка года,
  • инноватор года.

Кандидатов можно представить через онлайн-форму на сайте МВД до 18 апреля. На этой же странице вы также сможете ознакомиться с признанными волонтёрскими группами прошлых лет.

Среди поступивших предложений министр внутренних дел по предложению оценочной комиссии признает до десяти физических или юридических лиц либо групп, которые в течение календарного года внесли свой вклад в поддержку добровольчества в сфере внутренней безопасности.

Награждённые волонтеры и их сторонники будут объявлены на торжественном приёме 30 мая.

Читайте по теме:

В Эстонии к сапёрным работам будут привлекать добровольцев

Постоянное финансирование спасателей-добровольцев увеличат вдвое

От подготовки к кризисам до эвакуации: у Спасательного департамента сменился гендиректор

волонтёрыдоброволецЛаури ЛяэнеметсМинистерство внутренних делнаградаспасателитопЭстония