Министр обороны — женщинам: Вооружённые силы Эстонии ждут вас

Важные навыки и серьёзные перспективы, в том числе хорошие зарплаты без гендерного разрыва — жительниц Эстонии зазывают на срочную службу и призывают задуматься о военной карьере.

В Эстонии на этой неделе стартовала кампания, в ходе которой представительниц прекрасного пола ознакомят с возможностями армейской карьеры и развеют мифы о срочной службе. Кампания носит название „Naised vormi“ («Женщины — в форму«)*. По словам главы эстонского министерства обороны Калле Лаанета, женщины вполне могут пройти срочную службу и внести свой вклад в защиту родной страны.

«Как у мужчин, так и у женщин имеются равные возможности показать свои сильные стороны и способности на срочной службе и затем заступить на действительную службу. И всё же вокруг сектора государственной обороны до сих пор много ошибочных мифов и непонимания, из-за чего такой карьерный выбор многие женщины всерьёз даже не рассматривают», — объяснил Лаанет необходимость проведения кампании.

Министр обороны отметил, что, хотя доля женщин в гособороне растёт, они заполняют только 10% от постов действительной службы. Однако карьера военнослужащего открыта и для женщин и представляет собой абсолютно нормальный вариант, как и любая другая рабочая сфера.

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет. Фото: facebook.com/LaanetKalle

 

Вдобавок к этому, уверен Лаанет, прохождение срочной службы способствует развитию навыков, которые пригодятся в будущем при выборе любой из профессий.

«Уверенность в себе, дисциплина, умение управлять и работать в команде, способность принимать решения, умение расставлять приоритеты, стратегическое и критическое мышление, приспосабливаемость к напряжённым ситуациям, искусство выживания — это только часть того, что важно для вооружённых сил и что развивают на срочной службе», — уточнил он.

Немаловажно и то, по словам Лаанета, что в вооружённых силах отсутствуют разрывы в зарплатах, а средняя зарплата там — на 30% выше средней по стране.

«Цель кампании — заинтересовать целевую группу, а затем позвать девушек глубже изучить различные стороны срочной службы и вооружённых сил, чтобы понять, подходит ли им такая сфера», — добавил Калле Лаанет.

Девушка в форме. Фото: facebook.com/NaisedRiigikaitses

 

Как писал портал Tribuna.ee, cрочная служба в Эстонии — это обязательное прохождение военного обучения в Силах обороны Эстонии для гражданина (разумеется, при выполнении прочих условий, например, отсутствии медицинских противопоказаний). По окончании срочной службы призывник переходит в резерв и продолжает жить привычной жизнью. Обязанность проходить срочную службу и состоять в резерве, то есть воинская обязанность, исходит из Конституции Эстонии. Женщины, в отличие от представителей мужского пола, могут заступить на срочную службу по собственному желанию. 

*Подробнее о кампании можно узнать по этой ссылке.

Читайте по теме:

«Рыла окопы, стреляла и лагерь охраняла» — как девушка провела в армии 24 часа

женщиныСилы оборонытопЭстония