Паэт о высказываниях Лося: Сегодня же нужно аннулировать его вид на жительство

Урмас Паэт, евродепутат от Эстонии и член правления Партии реформ, крайне негативно оценил высказывания художественного руководителя Русского театра Эстонии Филиппа Лося.

Проживающий в Таллинне уроженец Москвы и с 2017 года художественный руководитель Русского театра Эстонии Филипп Лось, чей договор с театром скоро заканчивается, написал накануне, что его «оскорбляет возня с санкциями против русских». «Знаете, почему меня, русского еврея, живущего в Эстонии всего (уже?) пять лет, так оскорбляет и выбешивает вся эта бесконечная возня с санкциями против русских? Когда под бодрые здравицы о поддержке украинского оружия и победе Добра над Злом из всех щелей вдруг полезла тухлая облезлая русофобия. И никто не зажимает нос и не говорит громко: «Фу!» Удачный момент, не правда ли? Расквитаться за всё, растоптать все свободы и права граждан Российской Федерации, как будто у нас без того своих проблем маловато», — заявил российский режиссёр.

Известный политик-реформист, член Европейского парламента Урмас Паэт обратился в связи с высказыванием Лося к министру культуры Пирет Хартман и главе МВД Лаури Ляэнеметсу.

«Министр культуры Хартман и министр внутренних дел Ляэнеметс, по вашему мнению, о’кей, что в государственный театр Эстонии закуплен руководитель, который ненавидит наше государство? Его договор и вид на жительство следует аннулировать уже сегодня», — написал Паэт на своей странице в Facebook.

Читайте по теме:

В Эстонии уволили «пособницу Путина»

войнаполитикасанкции против РФтопУрмас ПаэтФилипп Лось