Памятник советским воинам в Тапа: вместо переноса — акт вандализма

Бетонный памятник на братской могиле в городе Тапа, идеи о переносе которого озвучивали в волостном собрании, стал жертвой вандалов.

Об акте вандализма в отношении тапаского «красного монумента» сообщило посольство России в Эстонии:

«В парке Раху в г. Тапа, уезд Ляэне-Вирумаа, злоумышленники осквернили памятник на братской могиле советского воинского захоронения. Посольство выражает решительный протест в связи с очередным актом вандализма в отношении объекта российского военно-мемориального наследия и ожидает от эстонских властей оперативных действий по приведению в порядок внешнего вида монумента, привлечению к ответственности виновных в совершенном деянии лиц, а также принятия мер для недопущения подобных акций».

Осквернённый монумент в городе Тапа. Фото: facebook.com/RusEmbEst

 

Ранее портал Tribuna.ee писал о том, что с инициативой перенести тапаский памятник советским воинам из парка на кладбище выступила Эстонская консервативная народная партия (EKRE).

По информации на сайте городского музея Тапа, бетонный памятник на братской могиле в парке Раху был построен работниками Тапаского городского управления в мае 1951 года и открыт 9 мая того же года. В братской могиле, на которой возведён памятник, покоится, насколько известно, 23 человека.

Читайте по теме:

«Бессмертный полк» в Таллинне отменён

войнапамятникпосольство России в ЭстонииТапатопЭстония