Крупнейший парк в Ласнамяэ — что о нём известно

В своё время российский император Пётр Великий — миф это или историческая реальность — основал на болоте город Санкт-Петербург. У властей Таллинна планы поскромнее, но всё же — на месте болота Тондираба будет создан одноимённый парк, самый большой в районе Ласнамяэ.

В 2021 году город Таллинн планирует создание парка Тондираба, который станет самым большим парком района Ласнамяэ. На обсуждение эскиза будущего парка, которое состоится в среду, 9 сентября в 18:00, в фойе ледового холла «Тондираба», приглашаются все желающие*.

Парк Тондираба площадью около 23 гектаров, который будет создан на одноимённом болоте, станет частью «зелёного коридора» Ласнамяэ. Этот коридор был запланирован ещё на стадии создания района. Идея парка заключается в том, чтобы сохранить его природную часть: лес и небольшой водоём, который в нём имеется, а также животных, птиц и растения, которые там обитают. Активные зоны парка будут созданы вокруг имеющегося леса так, чтобы не повредить многообразию обитающих в парке видов.

Природа будет соседствовать со спортом

При этом, в рамках развития зон отдыха, парк станет уникальным по масштабам и разнообразию способов активного времяпровождения не только в Ласнамяэ, но и во всем Таллинне. В парке появится несколько крупных детских площадок, часть из которых будут пригодны для использования детьми с особыми потребностями.  Там будут доступны возможности для занятий групповыми видами спорта — волейболом, баскетболом, а также индивидуальными тренировками и силовыми упражнениями. Планируется создать и более удобную инфраструктуру для велосипедистов.

Стоит отметить, что в парке будет уникальная для эстонской столицы зона для экстремальных видов спорта со скейт-парком и памп-треком. Кроме того, на территории парка разобьют несколько троп для езды на велосипеде по пересечённой местности. Через центр леса также пройдут пешеходные тропы, которые позволят удобно добираться из одной части парка в другую. Не забудут и о животных — в парке появятся площадки для выгула собак. Вдобавок к вышесказанному, планируется создать и каток, который в летнее время можно будет использовать для занятий другими видами спорта.

Открыть парк планируется к началу следующего учебного года.

*На обсуждении эскиза городские архитекторы и проектировщики расскажут о концепции и особенностях проектировки будущего парка Тондираба. На встрече можно будет ознакомиться с эскизом парка, задать свои вопросы и внести замечания. Предварительная регистрация — по адресу электронной почты lasnamae@tallinnlv.ee. Масштабируемый первоначальный эскиз парка можно загрузить по этой ссылке.

Читайте по теме:

Раздолье для насекомых или для людей? Зачем в Таллинне создают «коридор насекомых»

«Музей Ласнамяэ» — что узнают о районе жители Таллинна

ЛаснамяэприродаТаллиннтоп