Выплаты пенсий из России задерживаются — куда обращаться

Из-за санкций российские пенсионеры, проживающие в Эстонии, до сих пор не могут получить выплаты за третий квартал. Департамент социального страхования просит их обращаться в местные самоуправления.

На прошлой неделе эстонский Департамент социального страхования разослал пенсионерам с российским гражданством оповещения с предложением обратиться за помощью в местные самоуправления и ходатайствовать о получении прожиточного пособия, сообщает ERR.

«Департамент разослал персональные электронные письма всем получателям российской пенсии, чьи контакты у нас были. А это около 3000 человек. Всего же получателей российской пенсии более 4000, но не все оставили свои электронные адреса», — сказала пресс-секретарь департамента Ксения Репсон-Дефорж.

Она отметила, что у российских пенсионеров, живущих в Эстонии, сейчас есть возможность ходатайствовать о прожиточном минимуме. Для этого нужно обращаться в местное самоуправление.

Однако, уточнила Репсон-Дефорж, данное пособие — это временная мера, которая не означает замены недополученной за третий квартал пенсии из России. И годится она по большому счёту только для тех, для кого российская пенсия была единственным источником к существованию.

«Надежда не умерла, руки не опустились, переговоры и работа продолжаются. Есть вероятность, что платёж пройдёт», — сообщила пресс-секретарь, добавив, что департамент продолжает искать способ перевести деньги из России.

Читайте по теме:

О выплатах пенсий гражданам России, проживающим в Эстонии

Как получать пенсию РФ, проживая за границей

Место в доме попечения станет доступно за среднюю пенсию

Ксения Репсон-ДефоржпенсионерыпенсияРоссиясанкции против РФтоп