Переезжайте в «суперминистерство» — правительство Эстонии ставит задачу

Члены эстонского правительства после обсуждения дали Министерству финансов задание перевести рабочие места Министерства окружающей среды и Министерства сельской жизни в здание объединённых министерств по адресу Суур-Амеэрика, 1, не позднее 1 января 2024 года.

Таким образом в здании объединённых министерств вскоре будет работать шесть министерств: создаваемое на базе Министерства окружающей среды Министерство по вопросам климата и жилой среды и создаваемое на базе Министерства сельской жизни Министерство регионального развития, а также Министерство экономики и информационных технологий, создаваемое на базе уже работающего в здании Министерства экономики и коммуникаций, Министерство социальных дел, Министерство юстиции и Министерство финансов. Названия создаваемых министерств ещё могут быть уточнены в процессе реформы, сообщает коммуникационное бюро правительства.

«Цель реформы министерств — большая гибкость в системе управления государством, чтобы у правительства была возможность эффективно решать глобальные проблемы, стоящие перед обществом, такие как зелёный переход и ликвидация регионального неравенства. Также реформа должна способствовать улучшению сотрудничества между правительственными учреждениями», — сказал государственный секретарь Таймар Петеркоп, который руководит комиссией, состоящей из канцлеров, участвующих в реформе министерств.

Кроме руководящей реформой комиссии созданы также отраслевые рабочие группы, которые занимаются практическими вопросами реорганизации работы, например, тем, что касается бюджета, кадров, IT-сферы и так далее. К настоящему времени определены рабочие места, которые должны переместиться в результате реформы. На первом этапе количество рабочих мест не уменьшится, анализ и пересмотр рабочих процессов будут произведены позднее. Реформирование работы министерств уже началось, процесс должен быть завершён к концу года.

Читайте по теме:

В суперминистерстве решили не экономить на операторе связи

Министерство по делам сельской жизниМинистерство финансовТаймар ПетеркопТаллиннтопэкономияЭстония