Если законопроект будет одобрен, четыре уездных суда объединят в один, два окружных — в один, и два административных — в один административный суд, пишет rus.err.ee.
25 ноября общее собрание Госсуда обсудило проект и решило не поддерживать объединение судов одного типа в общегосударственные учреждения (итоги голосования: 16 «за», 2 «против», 1 воздержался).
Большинство судей усматривают в проекте конституционные риски и считают, что он заменяет автономные суды централизованной структурой, что подрывает независимость и внутреннюю демократию судебной системы.
Судьи также предупреждают, что широкие полномочия по общегосударственному перераспределению дел приведут к давлению на судей, росту письменных и видеопроцессов, снижению доступности правосудия за пределами Таллинна и фактическому закрытию малых судов.
Госпрокуратура в целом поддерживает цели реформы — управление и специализацию — но отмечает серьёзные практические проблемы с логистикой, цифровизацией и дополнительными расходами на проезд и проживание для участников процесса и прокуроров.
Читайте по теме:
Судебный процесс над Майлис Репс обошёлся государству в круглую сумму