Подарок Таллинна Katarina Jee едет в Харьков

Библиотечный автобус Katarina Jee, 17 лет обслуживавший читателей Таллинна и подаренный городом Государственной научной библиотеке имени Короленко в Харькове, в понедельник, 15 сентября, отправился в путь, и уже на следующей неделе должен начать свою работу на новой родине.

Погруженный на прицеп автобус, а мини-церемония проходила на столичной улице Саррусе, не отправился пустым. Вместе с ним украинцы получат также подержанные, но исправные компьютеры из Таллиннской диги-службы, чтобы поддержать харьковские библиотеки. В рамках программы Таллинна для Украины к автобусу были закуплены новый автоматический дефибриллятор (AED), средства первой помощи, огнетушитель, чтобы в условиях войны библиотечный автобус мог использоваться и как медпункт.

Отправка Katariine Jee.

 

Естественно, в Харьков поехали и книги — на украинском и английском языках.

Пока полки пустые, но есть чем наполнить.

 

Отмечается, что за последние три с половиной года в Украине были полностью разрушены 53 публичные библиотеки, а ещё 179 получили различные повреждения. Харьковская область постоянно подвергается ракетным и дроновым атакам со стороны России, поэтому Государственная научная библиотека имени Короленко в Харькове направит автобус Katarina Jee в районы, где в данный момент отсутствует библиотечное обслуживание.

Автобус в Эстонии перекрашивать не стали, и украинцы смогут сами выбрать желаемую расцветку.

 

«Очень приятно, что наш старый библиотечный автобус сможет радовать детей и всех, кто проживает в сложных условиях», — сказала директор Таллиннских библиотек Кайе Хольм.

«Радует, что автобус Katarina Jee очень ждут и он будет востребован в Украине. Мы провели хорошую подготовительную работу и точно знаем, куда направляется автобус и какую важную роль он сыграет в Харьковской области. Провожая его сегодня, мы надеялись, что сможем навестить его в мирной Украине и торжественно проводить на заслуженную пенсию», — сказал вице-мэр Каарел Оя.

А Анника Марш, для которой подаренный Украине автобус был спутником на протяжении 15 лет, подчеркнула, что у неё возникла с ним эмоциональная связь и что это место полно воспоминаний.

Слева направо: Каарел Оя, Анника Марш, Кайе Хольм.

 

В Украине по всей стране активно развиваются мобильные библиотеки, особенно в Харьковском регионе. «Мы надеемся, что благодаря поддержке наших эстонских партнёров мобильные библиотеки с книгами и компьютерами смогут охватить ещё больше сообществ. Мы хотим выразить искреннюю благодарность нашим эстонским друзьям за их неоценимую помощь. Ваша поддержка — это не только важный материальный вклад, но и проявление солидарности», — отметила директор Государственной научной библиотеки имени Короленко в Харькове Наталия Петренко.

Библиотечный автобус доставляет в Украину транспортная компания DSV ESTONIA AS на прицепе. Поставить Katarina Jee на прицеп было непростой задачей, но справиться с ней удалось.

 

«Наибольшую обеспокоенность вызывает безопасность водителя транспортного средства DSV. Надеемся, что всё пройдёт гладко», — сказала директор по обслуживанию Таллиннских библиотек Трийну Сеппам-Саар. Ожидается, что автобус прибудет к концу этой недели.

Трийну Сеппам-Саар.

 

Таллиннские библиотеки в конце 2024 года торжественно отправили на пенсию свой старый библиотечный автобус Katarina Jee, который обслуживал жителей города почти 17 лет. За это время автобус проехал более 142 000 километров, обслужил 200 000 читателей и выдал 300 000 книг и других изданий.

С конца 2024 года жителей Таллинна обслуживает новый библиотечный автобус Katarina Jee с фирменным оформлением Таллиннских библиотек. Он тоже приехал на улицу Саррусе и пожелал удачного пути предшественнику.

Старый и новый Katarina Jee.

 

Как писал портал Tribuna.ee, в начале июля Таллиннская городская управа приняла решение передать Украине в качестве гуманитарной помощи выведенный из эксплуатации библиотечный автобус Таллиннской центральной городской библиотеки, а также покрыть транспортные расходы на сумму до 7000 евро.

В 2025 году Таллинн впервые запустил отдельную программу сотрудничества в целях развития с украинскими городами. Программа охватывает как оказание гуманитарной помощи, так и конкретные совместные проекты с украинскими самоуправлениями, способствуя их подготовке к вступлению в Европейский союз и развитию других важных сфер, например, управление отходами.

Читайте по теме:

Певкур в Киеве: Эстония поддержит украинские силы обороны на сумму более 100 миллионов евро и в…

Эстония передала Украине пять спасательных автомобилей

Эстония обучает руководителей полиции Украины

Katarina JeeАнника МаршбиблиотекаКаарел ОяКайе ХольмТаллиннтопХарьковская государственная научная библиотека