По словам Янне Алавере, заместителя гендиректора PPA по управлению имуществом, за последние два года в полицию Эстонии пришло более 130 человек, желающих сменить профессию.
«Мы уже несколько лет переживаем кадровый кризис, поскольку из PPA увольняется больше людей, чем приходит работать. Чтобы ежегодно нанимать в полицию больше людей, помимо выпускников Академии внутренней безопасности, мы решили сосредоточиться на подборе кадров, желающих сменить профессию — людей, которые уже работали в какой-либо сфере и теперь хотят сделать новый шаг в своей карьере. К нам пришли бывшие руководители предприятий, инженеры, медицинские работники, механики, тренеры, специалисты по работе с клиентами и представители многих других профессий. Все эти люди заботятся о безопасности жителей Эстонии и готовы связать с ней свою будущую работу», — сказала Алавере.
Karjääripööraja должен иметь не менее двух лет опыта работы, среднее образование плюс опыт, полезный для полицейской службы (например, в качестве помощника полицейского или члена Кайтселийта), профессиональное или высшее образование, а также водительские права категории B. Опыт работы в сфере внутренней безопасности является преимуществом.
PPA ищет сотрудников патрульной полиции для Таллинна, Раквере, Йыхви, Нарвы, Вильянди, Валга, Хаапсалу, Курессааре и Кярдла. Пограничников ищут для Нарвского кордона, Нарвского пограничного пункта, пограничного пункта Кагу и Муствеэского кордона.
Для сменяющих карьеру обучение будет проходить в дистанционной форме в колледже полиции и пограничной службы при Академии внутренней безопасности. Группы стартуют в феврале и апреле 2026 года; продолжительность обучения — полтора года.
Кампания проводится до 14 ноября.
Дополнительная информация — тут.
Читайте по теме:
Помощники полицейских опробовали новое законодательство на практике
Будущие полицейские и пограничники торжественно поклялись защищать Эстонию
В Профсоюзе сотрудников полиции заявили о глубочайшем кризисе