В настоящее время в Эстонии насчитывается более 1300 помощников полицейских, отмечается на FB-странице Департамента полиции и погранохраны (PPA). В 2024 году помощники полицейского внесли вклад в работу PPA в общей сложности в размере более 159 000 часов, 90% из которых было потрачено на патрульную деятельность, повышение заметности полиции на улицах и ежедневное обеспечение чувства безопасности у людей.
В своей приветственной речи министр внутренних дел Игорь Таро заявил, что безопасность — наша базовая потребность, которая не возникает сама собой, и мы должны её поддерживать.
«Помощники полицейских играют очень важную роль в создании и поддержании нашей безопасности. Без них мы не были бы в такой безопасности, как сегодня. Мы поддерживаем и ценим наших добровольцев. Они — супергерои, потому что делают это по своей воле и в своё собственное время», — сказал Таро.
В то время как в настоящее время помощники полицейских могут участвовать в основном в патрулировании, с принятием нового закона возможности их участия значительно расширятся, например, в профилактике, охране границ, обучении и т. д. Выучка поэтому станет больше похожа на выучку полиции.
Задачи, которые гостям пришлось решать вместе с сотрудниками вспомогательной полиции, те же, с которыми сотрудники полиции сталкиваются в своей повседневной работе:
Первый пункт касался разрешения дела о домашнем насилии, в котором мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напал на женщину.
Во втором пункте помощнику полицейских сообщили, что на скамейке снаружи спит мужчина, употреблявший алкоголь.
В последнем пункте патруль помощников полицейских получил информацию о возможном пьяном водителе.
Как писал портал Tribuna.ee, Министерство внутренних дел направило на согласование проект закона о помощниках полицейских, цель которого — укрепить внутреннюю безопасность, предоставив Департаменту полиции и погранохраны более гибкие возможности привлечения сотрудников, а также создав для добровольцев новые возможности применения своих навыков.
Читайте по теме:
Помощники полицейских получат больше ответственности и полномочий
Будущие полицейские и пограничники торжественно поклялись защищать Эстонию
В Профсоюзе сотрудников полиции заявили о глубочайшем кризисе