В среду, 25 марта, правительство Эстонии соберётся на заседание комиссии по безопасности, чтобы получить обзор инцидента с дроном, повредившим трубу электростанции в Аувере, сообщает пресс-служба правительства.
Пресс-брифинг можно будет посмотреть в прямой трансляции и в записи здесь.
В ночь на среду, 25 марта, в 3:43 дрон врезался в трубу электростанции в Аувере. В воздушное пространство Эстонии он вошёл со стороны России.
На месте происшествия работают сапёры Спасательного департамента. Расследованием руководит Государственная прокуратура, а проводит его Полиция безопасности.
«По имеющейся на данный момент информации, дрон не был нацелен на Эстонию. В настоящее время проводятся первоначальные следственные действия, расследование установит более точные обстоятельства», – заявила государственный прокурор Астрид Аси.
По предварительной оценке Enefit Power, электростанция не получила прямых повреждений, и инцидент не окажет существенного влияния на энергосистему Эстонии.
В среду утром система оповещения EE-ALARM разослала на мобильные телефоны сообщение: «Силы обороны: В связи с агрессивной войной России против Украины в регионе существует сопутствующая угроза дронов. Если увидите дрон, укройтесь и позвоните по номеру 112. Дополнительная информация на KRIIS.EE и по номеру 1247».
Ночью Украина атаковала дронами порт Усть-Луга. Вечером 24 марта и в ночь на 25 марта сообщалось об атаках украинских беспилотников в Ленинградской области.
«Это последствия полномасштабной агрессивной войны России. Можно предположить, что мы еще столкнёмся с подобными инцидентами», – констатировал генеральный директор Полиции безопасности Марго Паллосон.
Полиция безопасности просит всех, кто мог заметить дрон, поделиться информацией с Полицией безопасности по адресу kapo@kapo.ee. Полиция также просит не приближаться к месту происшествия и, если вы заметили обломки дрона, держаться от них на расстоянии, так как они могут содержать взрывоопасные материалы. Об обломках просим сообщать по номеру 112.
Читайте по теме:
Дрон, залетевший из воздушного пространства РФ, поразил трубу Аувереской электростанции
В Литве подтвердили, что упавший на территории страны беспилотник был украинским