Уровень выбросов парниковых газов в Эстонии вновь растёт — рапорт

За последние десять лет объём выбросов CO2 в Эстонии сократился на 40%, но энергетический кризис в Европе и восстановление конкурентоспособности сланцевой энергетики привели к увеличению выбросов. В то же время объём выбросов обрабатывающей промышленности в Эстонии стремительно сокращается.

К таким выводам пришли эксперты в опубликованном Центром мониторинга развития рапорте «Тенденции в области выбросов парниковых газов в Эстонии и в Европейском союзе»*.

Эксперт Центра мониторинга развития Магнус Пийритс отметил, что выбросы при производстве энергии составляют порядка половины от общего объёма выбросов в Эстонии.

«В 2020 году объём выбросов парниковых газов в Эстонии был самым низким за последнее время, но в 2021 году их объём в годовом сравнении увеличился на 13% и продолжил расти в 2022 году. В этом году существенного сокращения объёмов выбросов парниковых газов также ожидать не следует: энергетический кризис в Европе не разрешён, и энергия, произведённая за счет горючего сланца, восполняет дефицит», — сказал Пийритс.

Магнус Пийритс. Фото: arenguseire.ee

 

Какие сферы самые «грязные»?

Помимо сферы энергетики, основные источники загрязнения атмосферы — это секторы обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, перевозки грузов и их складирования. Совместно с производством энергии они составляют около 90% от общего объёма выбросов CO2 в Эстонии.

Объёмы выбросов в различных сферах деятельности также можно рассматривать в соотношении с дополнительной ценностью, которую производит каждый сектор. В целом для создания дополнительной ценности объёмом в один миллион евро в Эстонии в атмосферу выбрасывается в 1,6 раза больше парниковых газов, чем в среднем по Европейскому союзу.

Среди наиболее крупных отраслей в качестве положительного примера можно привести обрабатывающую промышленность. Объёмы выбросов в этой отрасли в период 2008–2021 гг. сократились на 14% по сравнению со средним показателем по Европейскому союзу и превышают этот средний показатель лишь на 10 %. Следует также отметить сферы информации и связи, а также торговли. Относительный объём выбросов в этих отраслях в Эстонии — ниже среднего по ЕС.

По словам Пийритса, необходимо учитывать, что отрасли экономики тесно связаны друг с другом, то есть продукция одной отрасли может стать сырьём для другой. «Например, при производстве электричества для создания дополнительной ценности объёмом в один миллион евро выбрасывается 6802 тонны парниковых газов. Но электричество является важным ресурсом для многих других отраслей. По аналогии, объём выбросов парниковых газов в строительном секторе остаётся на относительно низком уровне, но не при производстве строительных материалов, необходимых сектору», — привёл примеры эксперт Центра мониторинга развития.

Амбициозно, но выполнимо

Цель Эстонии — к 2035 году сократить объём выбросов парниковых газов до восьми миллионов тонн в год. Для этого объём выбросов необходимо сократить примерно на одну треть.

Пийритс назвал такую цель амбициозной, но достижимой. «Есть общее правило: чем зажиточнее государство, тем больше его углеродный след. Исключение составляет Швеция, которая делает упор на гидро-, био- и ядерную энергию. Наши расчёты показывают, что если выбросы от производства энергии в Эстонии опустятся до среднего по Европейскому союзу уровня, то поставленной цели можно будет достичь уже сегодня. С учётом роста интереса к возобновляемым источникам энергии в последние годы мы можем рассматривать этот вопрос с умеренным оптимизмом», — добавил Пийритс.

Справка

Центр мониторинга развития — это независимое подразделение, сформированное при Канцелярии Рийгикогу на основании Закона о мониторинге развития. В его задачи входит выявление долгосрочных тенденций в обществе (продолжающихся более 10 лет), их анализ и составление различных сценариев развития на основе полученной информации. Цель — выявить возможности и угрозы для эстонского общества, отследить, как выполняются сценарии развития, и при необходимости скорректировать данные сценарии.

*Краткий доклад «Тенденции в области выбросов парниковых газов в Эстонии и в Европейском союзе» — часть направления исследования Центра мониторинга развития «Сценарии зелёного перехода в Эстонии». Исследование рассматривает ключевые поворотные моменты для выполнения зелёного перехода и анализирует, какие альтернативные сценарии развития в этой сфере могут сложиться в зависимости от принятых принципиальных решений и дальнейшего развития событий. Материалы направления исследования можно найти тут.

Читайте по теме:

Вперёд, к зелёной энергии!

Производителям энергии велено доказывать происхождение отопительных материалов

Эстония показывает всему миру, как «разделываться» со сланцевой золой и CO2

выбросыгорючий сланецЕвропейский союззелёный поворотМагнус ПийритсрапорттопЦентр мониторинга развитияэкологияэнергетикаЭстония