У летательных аппаратов отсутствовали планы полета, а транспондеры (приемопередающее устройство, посылающее сигнал в ответ на принятый сигнал) были отключены. В момент нарушения также не было двухсторонней радиосвязи с эстонской авиадиспетчерской службой, сообщается на сайте Сил обороны Эстонии.
На инцидент отреагировали находящиеся в данный момент в Эмари итальянские истребители F-35, задействованные в миссии НАТО по защите воздушного пространства.
МИД Эстонии в этот же день вызвало временного поверенного посольства России в Эстонии и вручило ему ноту протеста.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига призвал партнёров к «сокрушительному давлению» на Россию, написав а соцсети X: «Украина поддерживает Эстонию на фоне наглого запугивания со стороны России. Согласен с моим эстонским коллегой Маргусом Цахкна, что полумер уже недостаточно. Россия должна столкнуться с сокрушительным политическим и экономическим давлением».
Президент Украины Владимир Зеленский назвал инцидент с нарушением воздушного пространства Эстонии частью более широкой кампании России по дестабилизации западных государств.