Стало известно, когда российские пенсионеры получат выплаты за третий квартал

Проживающие в Эстонии российские пенсионеры должны были получить свои пенсии за третий квартал ещё в сентябре, однако из-за санкций перевод средств не состоялся. Эстонское правительство долго искало выход из сложившейся ситуации и приняло решение, что для выплат будут использованы средства в рамках пенсионных обязательств Эстонии перед Республикой Беларусь.

«Правительство обсудило сложившуюся ситуацию и решило как можно скорее начать выплату пенсий, которые российская сторона перечисляет пенсионерам в Эстонии за заработанный в России трудовой стаж. Мы сможем сделать это к концу следующей недели», — передаёт ERR слова министра социальной защиты Сигне Рийсало.

Сигне Рийсало. Фото: Sotsiaalministeerium

 

По её словам, пенсионные деньги из РФ в Эстонию так и не поступили, эти средства сейчас находятся в Беларуси. Именно благодаря взаимным обязательствам в сфере пенсионного обеспечения между эстонской и белорусской сторонами пенсии российским пенсионерам будут выплачены.

«Мы оставляем в Беларуси застрявшие там российские деньги и покрываем за счет этих средств наши пенсионные обязательства перед белорусской стороной, а за счет сумм, которые должны быть переведены в РБ, выплачиваем здесь пенсии, которые должны были поступить из России», — объяснила министр.

В России эстонскую пенсию получают 4397 человек, в Эстонии российскую — 4013 жителей, из которых 700 могут рассчитывать только на пенсионные выплаты из России.

Рийсало добавила, что Департаменты социального страхования в Эстонии и России контактируют каждый день, чтобы продумать, как достичь договоренностей на последующие месяцы и кварталы.

Читайте по теме:

Как получать пенсию РФ, проживая за границей

Минсоцдел хочет упразднить выплату пенсий на льготных условиях

Дома попечения станут доступными для всех пожилых

Министерство социальных делпенсионерыпенсияРоссиятоп