Сложная ситуация с африканской чумой свиней вынудила премьер-министра Кристена Михала отложить отпуск — на кону стоит не только будущее свиноводства, но и продовольственная безопасность страны, сообщает rus.err.ee.
По данным министра регионального развития и сельского хозяйства Хендрика Йоханнеcа Терраса, в Эстонии в четверг была зафиксирована уже восьмая вспышка АЧС, которая угрожает всем 283 000 домашним свиньям.
Прямые расходы государства на ликвидацию вспышек превышают 3 миллиона евро, а убытки отрасли из-за принудительного забоя почти 26 000 животных и потенциальной потери экспортных рынков (более 22 миллиона евро в прошлом году) могут оказаться значительно выше.
Параллельно неблагоприятные погодные условия существенно снизили урожай, что подтолкнуло правительство к официальному признанию ситуации чрезвычайной и разработке мер поддержки аграриев.
Это решение облегчит фермерам переговоры с банками и подрядчиками, снизит бюрократическую нагрузку и создаст платформу для дальнейших шагов по стабилизации сельского хозяйства.
Читайте по теме:
Чуму на ферме Нурме подтвердили в Испании: 4500 свиней будут уничтожены
О производстве свинины в Эстонии
Эстония озабочена планами Евросоюза сократить сельскохозяйственный бюджет