Семейная медиация за счёт государства — для кого эта услуга

С 1 сентября в Эстонии государство начало предлагать услугу семейной медиации, которая направлена на поиск лучших возможностей для жизненного распорядка ребёнка, если его родители решили разойтись.

По данным Департамента социального страхования, каждый год в суд поступает почти 4000 заявлений с просьбой помочь в разрешении вопросов, касающихся детей. В 2021 году около четверти обращений в отдел защиты составляли вопросы, связанные с семейным правом и правом попечительства. По телефону помощи детям в 2022 году было принято 872 звонка, касающихся вопросов опеки.

«Согласно исследованиям и международной практике, в ходе семейной медиации выше вероятность достичь соглашения в вопросах, касающихся благополучия ребёнка, алиментной помощи и порядка общения», — пояснила генеральный директор Департамента социального страхования Марет Марипуу.

Марет Марипуу. Фото: Rait Tuulas

 

Цель семейной медиации заключается в том, чтобы в результате совместного обсуждения между родителями и медиатором определялся лучший из возможных вариантов и исходящий из интересов ребенка распорядок жизни, который подходил бы как ребёнку, так и его родителям.

«Государственная услуга семейной медиации не ставит перед собой цели восстановить семейные отношения в паре, она направлена на то, чтобы спорящие стороны могли достигнуть такой договорённости об обустройстве жизни ребёнка, которая в первую очередь исходила бы из его интересов и устраивала бы обоих родителей», — отметила министр социальной защиты Сигне Рийсало.

Сигне Рийсало. Фото: Renee Altrov / Stenbocki maja

 

Когда в суд будет поступать заявление, касающееся порядка общения с ребенком, суд в первую очередь будет направлять родителей к семейному медиатору. Исключением станут семьи, в которых один родитель применял насилие по отношению к другому или к ребёнку.

Нововведением станет и то, что к процессу будет привлекаться и ребенок — с учётом его возраста и готовности. Это позволит лучше узнать мнение самого ребёнка и учесть его при выработке решения.

Для того, чтобы обратиться к семейному медиатору, семье нужно подать ходатайство в системе самообслуживания Департамента социального страхования или по почте info@sotsiaalkindlustusamet.ee. В ходатайстве следует указать данные родителей и ребенка и описать возникшие разногласия. Поскольку семейная медиация проводится на добровольной основе, для участия в ней требуется согласие обоих родителей.

Более подробную информацию о данной услуге можно найти здесь.

Читайте по теме:

Душевное расстройство — как минимум у четверти взрослых в Эстонии

Украинские беженцы могут получить психологическую поддержку на родном языке

Расскажите о бедах школьному психологу — в Эстонии работает бесплатная инфолиния

детиМарет МарипуупсихологияродителисемьяСигне РийсалотопЭстония