Совет ЕС принимает новые правила прозрачности оплаты труда

На этой неделе Совет Европейского союза принял новые правила для борьбы с дискриминацией на рынке труда и устранения гендерного разрыва в оплате труда в ЕС.

Крупные компании в странах ЕС, в соответствии с директивой о прозрачности оплаты труда, должны будут обмениваться информацией о том, сколько они платят женщинам и мужчинам за равноценную работу, и принимать меры, если их гендерный разрыв в оплате труда превышает 5%, сообщает пресс-служба Совета ЕС.

Новая директива также включает положения о компенсации жертвам дискриминации в оплате труда и наказаниях, включая штрафы, для работодателей, нарушающих правила.

По статистике, женщины в ЕС зарабатывают в среднем на 13% меньше, чем их коллеги-мужчины, а гендерный разрыв в оплате труда за последнее десятилетие практически не изменился. Неравная оплата труда подвергает женщин большему риску бедности и способствует разрыву в пенсионных выплатах в ЕС, который в 2018 году составлял около 30%.

Новые правила обяжут работодателей информировать соискателей о стартовой заработной плате или диапазоне оплаты будь то в объявлении о вакансии или перед собеседованием. Работодателям также будет запрещено спрашивать кандидатов об истории их зарплат на предыдущих местах.

Оказавшись на желаемой должности, работники будут иметь право запрашивать у своих работодателей информацию о среднем уровне заработной платы с разбивкой по полу для категорий сотрудников, выполняющих одинаковую или равноценную работу. Они также будут иметь доступ к критериям, используемым для определения заработной платы и карьерного роста, которые должны быть объективными и нейтральными с гендерной точки зрения.

«Компании со штатом более 250 сотрудников должны будут ежегодно отчитываться о гендерном разрыве в оплате труда в своей организации в соответствующий государственный орган. Для небольших организаций (первоначально со штатом более 150 сотрудников) обязательство по отчётности будет осуществляться каждые три года», — говорится в сообщении Совета ЕС.

Если отчёт выявит разрыв в оплате труда более 5%, который не может быть оправдан объективными гендерно-нейтральными критериями, компании будут обязаны принять меры в виде совместной оценки заработной платы, проводимой в сотрудничестве с представителями работников.

В соответствии с новой директивой работники, пострадавшие от гендерной дискриминации в оплате труда, могут получить компенсацию, включая полное возмещение задолженности по заработной плате и соответствующие бонусы. Директива также содержит положения, обеспечивающие учёт потребностей работников с ограниченными возможностями.

Директива о прозрачности оплаты труда вступит в силу после публикации в Официальном журнале ЕС. Затем у стран-членов Евросоюза будет до трёх лет, чтобы «перенести» директиву, адаптировав своё государственное законодательство с учётом новых правил.

Ознакомиться с полным текстом директивы на английском языке можно здесь.

Читайте по теме:

Эстония получит экономические выгоды при сокращении гендерного неравенства

Национальные парламенты обсуждают гендерное равноправие

Кая Каллас объяснила, что нужно для достижения гендерного равноправия

гендерное равноправиеЕвропейский союзженщинызарплатымужчиныработаСовет Европытоп