Советские военные монументы в Таллинне останутся на своих местах

Большинство депутатов столичного городского собрания проголосовали против инициативы оппозиции убрать все расположенные в Таллинне советские военные памятники, например, в музей. В Латвии ситуация иная.

В ночь на 17 июня, в ходе последней перед летними каникулами сессии, члены Таллиннского городского собрания обсудили в том числе и вопрос переноса советских военных памятников, сообщает ERR.

Из 61 депутата, находившихся на заседании, против предложения оппозиции проголосовали 33, поддержали инициативу 18, воздержались – 4.

Ранее представители оппозиционных партий инициировали законопроект, предписывающий мэрии перенести расположенные на территории города военные памятники, символизирующие для Эстонии оккупационный режим Советского Союза. Было предложено расположить их в музее.

Также фракции четырех партий отметили, что городским властям совместно с Министерством обороны и комиссией по воинским захоронениям следует найти аналогичное решение и относительно захоронений.

Тем временем, Сейм Латвии в окончательном чтении постановил снести до 15 ноября этого года объекты, прославляющие советский или нацистский режимы, пишет LSM.lv.

Законопроект не распространяется на памятники и другие места, которые находятся в местах захоронения павших солдат, а также в местах памяти жертв советского или нацистского террора.

Читайте по теме:

Что делать с памятниками, которые напоминают эстонцам об оккупации

Памятник демонтировать, останки — перезахоронить: EKRE — о советском мемориале в Виру-Яагупи

В Латвии пытаются спасти от сноса советские памятники

«Нависнет» ли памятник освободителям Риги над Нарвой?

Вторая мировая войнаЛатвияоккупацияпамятниктопЭстония