Власти Пярну и Таллинна: Cоблюдение коронавирусных мер на пляже — на совести людей

В первый день июня на пляжах официальной и летней столиц Эстонии открывается купальный сезон. Продолжают, однако, действовать коронавирусные ограничения.

Купальный сезон в городе Пярну, который традиционно будет носить титул «летняя столица Эстонии», открывается 1 июня и продлится до 31 августа, сообщили порталу Tribuna.ee в горуправе Пярну.

По словам специалиста по коммуникации Ану Вилльманн, на центральном пляже Пярну усилиями фирмы G4S Eesti будет ежедневно обеспечена береговая охрана: с 1 по 14 июня и с 16 по 31 августа с 10 до 18 часов, с 15 июня по 15 августа — с 10 до 20 часов. Границы берегового наблюдения будут простираться по улице Сиде до женского пляжа. Помимо обеспечения безопасности, работники G4S будут оказывать посетителям первую помощь.

«Правило «2+2» (не более двух человек вместе и минимальная дистанция в два метра от остальных людей — Ред.) продолжит действовать во всей республике, в том числе и на пляже в Пярну — как в зоне купания, так и на променаде, в зонах общественных туалетов и киосков с товарами. Надеемся в данном случае на самодисциплину граждан, к тому, что они будут с пониманием относиться к проблеме и считаться с другими людьми. Исполнение правила «2+2″ и контроль за ним — это обязанность и ответственность всех нас», — подчеркнула Ану Вилльманн.

Пляжное здание в Пярну. Фото: facebook.com/parnuofficial

 

Таллиннские пляжи тоже ждут гостей

Первого июня пять общественных пляжей откроются и в Таллинне — это Харку, Какумяэ, Пирита, Пикакари и Штромка. На всех этих пляжах, соответственно, также будет действовать правило «2+2». К работе на пляжах приступят и спасатели, которые также будут заниматься в первую очередь своими непосредственными обязанностями.

«Правило «2+2» продолжает действовать в общественных местах и внутренних помещениях, поэтому дистанцию в два метра следует соблюдать и на пляжах. Мы обратились к службе береговой охраны G4S с просьбой, при необходимости, делать замечания отдыхающим, но первостепенная задача спасателей это всё-таки спасение купающихся, которые попали в опасную ситуацию», — отметил старейшина района Хааберсти Андре Ханимяги.

Он добавил, что, помимо работы по оповещению населения, на пляжах Какумяэ и Харку также планируется установить предупреждающие таблички, ведутся и работы по благоустройству.

Читайте по теме:

Внутренний туризм оживает — жителей Эстонии зазывают отдыхать в Пярну

коронавирусПярнуТаллиннтопЭстония