Таллинн награждает — и президент Украины не обделён

В пятницу, 13 мая, мэр столицы Эстонии Михаил Кылварт на торжественной церемонии в здании Ратуши наградит лауреатов этого года знаком отличия и гербовым знаком Таллинна, а также вручит премии заслуженным деятелям культуры.

Постановлением Таллиннского городского собрания гербовый знак Таллинна как дань особого уважения города будет вручён Лилии Лауль, Леэло Тунгал и Владимиру Зеленскому.

С Зеленским, стоит отметить, вопрос рассматривался отдельно. Так, ещё в марте председатель фракции Isamaa в столичном горсобрании Урмас Рейнсалу сделал предложение мэрии в качестве особого уважения со стороны города наградить украинского президента гербовым знаком. Мэрия, однако, это предложение не поддержала, и в итоге такое же предложение было вынесено фракциями Isamaa, Партии реформ, EKRE и Eesti 200 на обсуждение горсобрания. Предложение поддержал 51 депутат (в состав горсобрания входит 79 депутатов).

Впрочем, при такой массовой поддержке не все были, как выяснил портал Tribuna.ee, настроены особо положительно. К примеру, по мнению Мирослава Березовского (фракция Центристской партии), есть весовые категории, и это не совсем правильно, когда на уровне города награждают президента. Было бы правильнее, считает Березовский, если бы награда президенту Украины Владимиру Зеленскому была бы вручена на уровне государства — президентом Эстонии Аларом Карисом:

«Есть этикет награждения, которого стоило бы придерживаться. Я ничего не имею против Владимира Зеленского, и то, что он делает, всё это хорошо. Но на волне политической эйфории, для политпропаганды некоторым партиям хочется выделиться: мол, именно город Таллинн даёт награду. Но лично для меня это слишком пафосно», — сказал Березовский.

https://tribuna.ee/wp-content/uploads/2022/05/Haal-187.m4a

Знаки отличия получат двадцать два человека: Антон Алексеев, Ану Ламп, Илья Лапидус, Катрина Лехис, Тыну Мейель, Яан Мярсс, Пирет Мяэр, Лейли Мюйр, Илья Нартов, Кати Отса, Райво Пийрсалу, Милена Погодаева, Татьяна Пожогина, Айно Рауд (Первик), Прийт Рауд, Марина Рунно, Марко Рюю, Рагнар Сассь, Инга Созинова, Урмас Сыырумаа, Айвар Тоомпере и Эгле Вийльма.

Премии «Заслуженный деятель культуры» будут удостоены Татьяна Маневская и Вольдемар Куслап.

Читайте по теме:

Президент награждает — лауреаты не ожидают

Владимир ЗеленскийнаградыТаллиннтоп