Таллинн и Вильнюс соединит спецпоезд

Поезд между столицами Эстонии и Литвы пойдёт в честь Европейского года железных дорог.

Годом железных дорог в Европе был объявлен нынешний, 2021 год. Для того чтобы отметить это важное событие, всю Европу пересечёт поезд Connecting Europe Express, с целью поднять информированность общества о преимуществах железнодорожного транспорта и его экологичности. Свой путь «евроэкспресс» начнёт 2 сентября в Лиссабоне и за 36 дней остановится в 26 странах. Конечная станция — Париж, куда поезд прибудет 7 октября.

В проекте принимает участие и Эстония: утром 21 сентября с Балтийского вокзала в Таллинне специальный поезд отправится в Литву.

Руководитель отдела по связям с общественностью Eesti Raudtee Моника Лиллес в комментарии порталу Tribuna.ee отметила, что, действительно: на карте пунктов назначений поезда Connecting Europe Express можно увидеть, что железнодорожный состав, который отправится по странам Балтии представляет собой отдельный поезд.

«Этот маршрут добавился, чтобы вся Европа почувствовала себя вовлечённой в проект. Как известно, у нас другая, не как в Европе, ширина колеи», — объяснила Лиллес.

Моника Лиллес. Фото: Silver Raidla, evr.ee

 

По пути в Литву в Эстонии поезд сделает остановку в Тарту, проедет через эстонско-латвийский город Валга/Валка, в Латвии остановится в Риге и Елгаве, а в литовскую столицу прибудет вечером. Утром 22 сентября за пару часов из Вильнюса поезд в честь Года железных дорог Европы доедет до конечной станции — Каунаса.

Билеты на рейс, согласно информации на данный момент, в продажу не поступят, а во время поездки будут проводиться встречи представителей разных государств и руководителей железных дорог.

Читайте по теме:

Эстонская железная дорога помнит своих ветеранов

Rail Baltica: Эстония намерена воплотить в жизнь мечту Леннарта Мери

13 «самоубийц» — жители Эстонии были на волоске от смерти (+видео)

железная дорогаЛатвияЛитватоптранспортЭстония