TECT! TECT! TECT! В Эстонии протестируют систему оповещения об опасности

Спасательный департамент тестирует систему оповещения об опасности — 28 октября в 11:30 состоится общегосударственное тестирование мобильных приложений, а 30 октября пройдёт техническое тестирование сети сирен с коротким звуковым сигналом.

Во вторник, 28 октября, в 11:30 по всей Эстонии будут разосланы тестовые уведомления через два мобильных приложения. Цель теста — проверить работу приложений как части государственной системы оповещения:

  • «Eesti äpp» — приложение, обеспечивающее пользователям удобный и простой доступ к государственным услугам и документам, удостоверяющим личность, через мобильное устройство независимо от места и времени (ссылки для загрузки доступны для Android и iOS).
  • «Ole valmis!» — приложение, предоставляющее инструкции по поведению в различных кризисных ситуациях (ссылки для загрузки доступны для Android и iOS).

Чтобы получать уведомления от государства через эти приложения, в настройках смартфона необходимо разрешить уведомления для данных приложений.

В сотрудничестве с Центром инфотехнологий и развития Министерства внутренних дел (SMIT) Спасательный департамент в четверг, 30 октября, в 14:00 проведёт техническое тестирование сети сирен. В рамках теста на всех сиренных постах будет запущен короткий звуковой файл. С его помощью специалисты оценят временные параметры срабатывания сети сирен и общее техническое состояние системы.

Звуковой файл подобран так, чтобы не мешать повседневной жизни людей, но при этом быть слышным. В случае реальной опасности сирены будут включены со звуком, состоящим из одноминутного сигнала с нарастающим и понижающимся тоном, который повторяется не менее трёх раз с 30-секундными паузами. Общая продолжительность звучания сирен составит около 4 минут. Пример звука сирены можно прослушать на сайте olevalmis.ee.

Приложения и сеть сирен — часть государственной системы оповещения Эстонии. Чтобы обеспечить её надёжную работу и планировать дальнейшее развитие, систему необходимо периодически тестировать и анализировать — это часть регулярного контроля. И запуск сирен с коротким сигналом, и рассылка уведомлений через приложения являются тестомРеальной угрозы нет, и получателям уведомлений не нужно предпринимать никаких действий.

Текст уведомления, рассылаемого через приложения, с заголовком EE-ALARM:

  • На эстонском языке: TEST! TEST! TEST! Päästeamet: See on äpi ohuteavituse test. Lisainfo: kriis.ee
  • На английском языке: TEST! TEST! TEST!  Rescue Service: Public warning system app test today. Info: kriis.ee.
  • На русском языке: TECT! TECT! TECT! Päästeamet: Это тестирование приложения системы оповещения населения. Инфо: kriis.ee.

Читайте по теме:

«3 минуты, чтобы укрыться. Куда успеешь ты?»

Беззвучная проверка всеэстонской сети сирен прошла успешно

Мударисова: сирена, приложение, SMS

SMITсиреныСпасательный департаменттоп