Наркотики и коронавирус: пройдите тест

Жителей Эстонии призывают принять участие в общеевропейском интернет-опросе, чтобы оценить влияние коронавируса на употребление наркотиков и их доступность в условиях пандемии.

К участию в анонимном и добровольном опросе Европейского центра мониторинга наркотиков и наркозависимости (EMCDDA), сообщает официальный сайт Института развития здоровья Эстонии, приглашаются люди, которым как минимум 18 лет и которые употребляли наркотики хоть раз за последние 12 месяцев.

В ходе исследования, помимо влияния коронавируса (COVID-19) на изменения привычек людей в употреблении наркотиков и возможность их раздобыть, оценят также доступность лечения от наркозависимости и различных услуг по снижению ущерба (например, обмена шприцев) во время эпидемии.

«В связи с нашествием коронавируса по всей Европе были введены государственные меры (самоизоляция, карантин, закрытие учреждений) для предотвращения дальнейшего распространения и смягчения последствий пандемии. С этого времени к нам поступает информация о ранее небывалых проблемах, связанных с предоставлением услуг потребителям наркотиков как в обществе, так и в тюрьмах. Полученная информация указывает также на то, что могут меняться как привычки/способы употребления, так и способы приобретения наркотиков», — говорится в предисловии к интернет-опросу EMCDDA, который доступен на многих языках, в том числе на эстонском и на русском.

Специалист Института развития здоровья Эстонии Алёна Курбатова сообщила, что результаты исследования помогут понять поведение наркопотребителей в связи с введением в стране чрезвычайного положения. А в случае возможного нового кризиса — учесть все факторы, чтобы обеспечить нормальное существование людей, употребляющих наркотики.

«Для таких людей услуги поддержки и помощи важны в любой ситуации. Уменьшение доступности различных услуг или употребление человеком нового, доселе неизвестного вещества вследствие ЧП может привести к тяжёлым проблемам со здоровьем или даже смерти», — объяснила Курбатова.

Ранее портала Tribuna.ee писал, что во время коронавирусной эпидемии для эстонских наркопотребителей была выпущена специальная памятка.

Европейский союзздоровьетопЭстония