Акция протеста начнётся 11 февраля в 16:30 у народного дома Вяйке-Маарья, сообщают организаторы в соцсети Facebook.
В качестве контактного лица в списке зарегистрированных в Департаменте полиции и погранохраны публичных собраний указан Андеро Пыллу.
Пыллу, член партии EKRE, 8 февраля сего года писал следующее в FB-группе «Ei tuuleparkide rajamisele Väike-Maarja valla territooriumile» («Нет строительству ветровых электростанций на территории волости Вяйке-Маарья»):
«В связи с сегодняшним помешательством на зелёной повороте зарубежные разработчики ветроэнергетики в сотрудничестве с нынешней волостной управой Вяйке-Маарья планируют построить в нашей волости 15 крупных (20 шт.) ветропарков. Ветропарки будут промышленного размера.
К сожалению, большинство нынешних членов волостного собрания дали застройщикам зелёный свет на строительство промышленных ветропарков, не взяв на себя ответственности и не объяснив людям, как это негативно скажется на жизни всех нас.
Выступая против строительства ветряных электростанций в нашей родной волости, мы инициировали сбор подписей против ветряных электростанций 1-15, что не должно остаться единственным шагом, поэтому мы запланировали организовывать волеизъявления, инфодни, народные собрания и выразить недоверие действующей волостной власти!»
Согласно официальному сайту волости Вяйке-Маарья, коалиционный договор на период 2021-2025 гг. заключён между Партией реформ, избирательным союзом «Наш Пандивере», Центристской партией и Isamaa.
Читайте по теме:
Михал: Возобновляемая энергия необходима
Ветряная энергия в Эстонии — приоритет? Как считает парламентская комиссия
Государство выделило на зелёные инвестиции самоуправлениям 5 миллионов евро