Весенние предупреждения для отдыхающих на даче и грибников

Май — разгар сезонных весенних работ и отдыха на свежем воздухе. Но при этом отравление можно получить самым неожиданным образом. Информационный центр по отравлениям напоминает всем о мерах предосторожности, которые должны быть приняты в повседневной деятельности, чтобы весенние мероприятия не вызывали у кого-либо дополнительного беспокойства.

Если вы затеяли уборку в доме или саду, используя химикаты, Информационный центр по отравлениям рекомендует использовать защитные средства — резиновые перчатки, маску для распылительной техники. Применять спрей и сильные отдушки можно только в хорошо проветриваемых помещениях или держать окно открытым.

Стоит помнить, что различные чистящие средства не предназначены для смешивания. Получающаяся химическая реакция не улучшает моющую способность вещества, но часто делает смесь опасной для пользователя. Например, хлорсодержащие щелочные моющие средства и кислотные моющие средства выделяют газообразный хлор, который имеет резкий запах и раздражает дыхательные пути и кожу.

Фото: Pixabay

 

Если в гараже и складском помещении обнаружены неизвестные и немаркированные ёмкости с химикатами, их лучше утилизировать. Следует также обратить внимание на крысиный яд, оставленный на даче на зиму.

При отравлении за советом необходимо обратиться на горячую линию Информационного центра по отравлениям 16662.

Семейный отдых в загородном доме

В первую очередь важно убедиться, что дети не имеют доступ к цветочным удобрениям или средствам защиты растений. Необходимо также объяснить, что любой зелёный лист, найденный на грядке или около неё, может быть небезопасен, поэтому прежде, чем его съесть, необходимо проконсультироваться со взрослым.

Стоит помнить, что все весенние луковичные цветы вызывают раздражение желудочно-кишечного тракта при употреблении в пищу. Если всё же такая луковица или вызывающее раздражение растение были съедены, необходимо позвонить по телефону горячей линии 16662, где можно получить консультацию и узнать, как действовать в том или ином случае.

Первый грибной сезон

Весной также начинается первый грибной сезон — в лесу, а также в садах можно встретить первые грибы, чаще всего это cтрочок обыкновенный. Прежде чем собирать их для еды, важно выяснить, как правильно готовить блюдо из таких грибов.

Строчок обыкновенный. Фото: Terviseamet

 

Если есть подозрение на отравление грибами, нужно срочно позвонить на номер экстренной помощи 16662 для получения дальнейших указаний. Скорее всего, понадобится активированный уголь для оказания себе первой помощи.

Читайте по теме:

Что делать, если отравился лесными ягодами — советы Департамента здоровья

грибыИнформационный центр по отравлениямотдыхотравлениятоп