Закон о военной службе: Рийгикогу исключил языковые требования к призывникам

В среду, 28 января, парламент Эстонии 60 голосами "за" принял Закон о внесении изменений в Закон о службе в Силах обороны.

Из закона было исключено положение, касающееся требования к знанию языка призывниками, из-за чего президент Эстонии Алар Карис в декабре отказался его провозгласить.

Против принятого в изменённом виде закона были четыре представителя EKRE, воздержавшихся не было, 19 парламентариев не участвовали в голосовании.

Требование к знанию языка планируется рассмотреть в рамках отдельного законопроекта.

По словам председателя парламентской комиссии по государственной обороне Калевa Стойческу, комиссия считает требование о среднем уровне владения эстонским языком для призывников однозначно необходимым, однако полагает, что его следует вводить отдельным законопроектом.

«Мы исключим соответствующее положение из закона, который сейчас повторно рассматривается, и разработаем новый законопроект для установления требования по знанию языка. Это позволит нам быстро продвинуться дальше и принять закон, находящийся на повторном рассмотрении, который предусматривает создание добровольной службы, чего давно ждут Силы обороны», — говорил он.

Рийгикогу впервые принял инициированный правительством Закон о внесении изменений в Закон о военной службе и связанных с ним изменений в другие законы в ноябре. Цель закона — более эффективно, чем ранее, вовлечь резервистов, призывников и гражданских лиц, работающих в Силах обороны, в деятельность вооружённых сил. Для этого поправками создаётся новый вид службы — добровольная служба.

В ходе рассмотрения в закон было также внесено изменение, согласно которому призывники для поступления на срочную военную службу должны владеть эстонским языком как минимум на среднем уровне. Согласно пояснению к поправке, обучение призывников проводится на эстонском языке, при этом в процессе подготовки используются всё более сложные системы вооружения и связи, а также специфическая профессиональная терминология. Лицо с уровнем владения языком ниже B1 не способно в достаточной мере усваивать приказы и учебный материал, что, в свою очередь, препятствует успешному прохождению эффективной военной подготовки.

Читайте по теме:

Конкуренция за срочную службу усилится — в 2026 году будет меньше призывников

Силы обороны: у половины непригодных к службе призывников выявлены психические расстройства

С 2027 года срочная служба в Эстонии будет длиться 12 месяцев

Закон о службе в Силах обороныКалев Стойческукомиссия Рийгикогу по государственной оборонеРийгикогутоп