Большинство жителей Эстонии поддерживает внедрение ядерной энергетики

Согласно исследованию, проведённому в конце прошлого года, жители Эстонии по-прежнему считают ядерную энергетику видом энергии с наибольшим потенциалом, а также наиболее предпочтительной альтернативой производству электроэнергии на основе сланца. Почти такой же высокий потенциал респонденты видят и у ветроэнергетики.

Целью исследования, заказанного Министерством климата и проведённого компанией Norstat Eesti AS, было выяснить отношение жителей Эстонии к внедрению ядерной энергетики, а также оценить знания, ожидания и вопросы, связанные с ядерной энергией.

Именно ядерную энергетику жители Эстонии считают видом энергии с наибольшим потенциалом. Хотя уровень поддержки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года немного снизился, показатель в 52 % демонстрирует её преимущество перед другими видами энергии. Почти так же высоко оценивается и ветроэнергетика — её поддержали 46 % опрошенных.

Внедрение ядерной энергетики в Эстонии поддерживают в целом 61 % жителей (включая тех, кто определённо «за» и скорее «за»). Больше среднего ядерную энергетику поддерживают мужчины, эстонцы и жители в возрасте 50 лет и старше. В то же время русскоязычное население и респонденты с более низким уровнем образования оценивают потенциал ядерной энергии гораздо скромнее. Хотя по сравнению с 2024 годом доля сторонников несколько снизилась, поддержка ядерной энергетики за последние три года стабильно держится примерно на уровне 60 %.

Отношение жителей к последствиям внедрения ядерной энергетики, однако, по сравнению с прошлым годом стало несколько более осторожным. 53 % респондентов считают, что ядерная энергия способствует выполнению климатических целей, 65 % считают её важной с точки зрения энергетической безопасности и независимости, а 55 % полагают, что ядерная энергия выгодна для потребителя.

Наибольший интерес среди тем, связанных с ядерной энергетикой, по-прежнему вызывают вопросы безопасности и обращения с отходами: 54 % хотели бы получить больше информации о отходах, возникающих при производстве ядерной энергии, и о возможностях их обращения, а 53 % — о рисках и опасностях, связанных с эксплуатацией атомной станции.

Исследование также показало, что, по мнению подавляющего большинства жителей Эстонии, расширение российской агрессии в Украине не повлияло на их отношение к ядерной энергетике. При этом около пятой части респондентов отметили рост страхов, связанных с ядерной энергией, а небольшая часть стала более поддерживающей её.

В опросе приняли участие 1000 респондентов в возрасте от 15 до 74 лет, 49% из которых были мужчинами и 51% — женщинами. Большинство респондентов были гражданами Эстонии, проживающими преимущественно в Северной и Южной Эстонии, с высшим, средним, средним специальным или профессиональным образованием, работающие по найму, чей чистый доход в большинстве случаев превышал 1500 евро в месяц.

Читайте по теме:

Министр энергетики: к 2035 году в Эстонии не останется дымящих сланцевых электростанций

В Эстонии выбрали 15 потенциальных районов для строительства АЭС

Минобр: Эстония сама сможет подготовить специалистов по атомной энергетике

ветроэнергетикаисследованиеМинистерство климатаопростопэнергетикаэнергияядерная энергетика