Баскетбольный трон Эстонии — вновь за таллиннским «Калевом/Крамо»

Столичный "Калев/Крамо" в финальной серии чемпионата Эстонии по баскетболу победил "Тартуский университет" со счётом 3:0 и стал чемпионом страны.

Третий матч финальной серии проходил в таллиннском спортхолле «Калев» в субботу, 27 мая. В первой половине встречи тартусцы навязали сопернику упорную борьбу и в целом закономерно повели со счётом 43:36. Калевцы, однако, смогли переломить ход поединка и одержать в итоге победу — 89:82.

Самым результативным игроком у победителей стал украинский легионер Александр Ковляр, набравший 25 очков и получивший по итогам серии титул MVP.

Изображение: facebook.com/Basket.ee

 

Последний раз «Калев/Крамо» выигрывал чемпионат Эстонии в 2021 году. В прошлом году чемпионом стал пярнуский «Садам», который в этом году завоевал бронзовые медали: днём ранее пярнусцы выиграли серию за третье место у «Виймси» со счетом 3:2.

Как подмечает портал rus.err.ee, в последних 13 чемпионатах страны «Калев/Крамо» завоёвывал титул 11 раз. Ещё одна осечка была в сезоне 2014/2015, когда чемпионом стал как раз нынешний соперник «Калева/Крамо» — «Тартуский университет».

Читайте по теме:

Французский гамбит, или Как украинцы выиграли баскетбольную лигу Эстонии–Латвии

Таллинн примет этап баскетбольного олимпийского отбора

Эстонские баскетболисты ударно завершили отбор на ЧМ

"Калев"Александр КовлярбаскетболТаллиннтопЭстония