Эстонские волейболисты в Таллинне разгромили «загнанную в угол» Хорватию

Мужская сборная Эстонии по волейболу завершила свои летние игры классной победой, в родных стенах уверенно обыграв Хорватию (3:0) в отборе на чемпионат Европы.

В минувшую субботу национальная сборная Эстонии успешно стартовала в отборочной квалификации ЕвроВоллей, победив дома Израиль со счётом 3:1 в стартовом матче группы D. Матч между Израилем и Хорватией в среду завершился уже победой израильтян (3:1).

Сборная Эстонии перед матчем с хорватами в Таллинне. Фото Д. Пастухова

Как известно, у мужчин в отборе семь подгрупп, в каждой по три команды. Так как в финальную часть выходят победители всех подгрупп плюс пять лучших команд, занявших вторые места в подгруппах, то хорваты, уступив в своём стартовом матче, осложнили себе ситуацию. При этом наставник эстонцев Алар Рикберг ранее называл именно балканцев фаворитами группы — им эстонцы уступили в июне в полуфинале Золотой лиги. Рикберг, правда, отметил, что с составом у гостей проблемы: например, нет Петара Дирлича, который был их основным диагональным в Золотой лиге (он перешёл в итальянский клуб и поэтому покинул сборную).

Алар Рикберг. Фото Д. Пастухова

Поединок против Хорватии в Таллинне, который состоялся в субботу, 24 августа, в спортхолле «Калев» более чем уверенно начали хозяева. Эстонские волейболисты с самого начала контролировали ход матча и в первой партии вырвались вперёд — 10:3.

Момент матча. Фото Д. Пастухова

К концу преимущество выросло до 11 очков. И хотя хорваты сделали счёт более красивым для себя, Эстония выиграла стартовый отрезок — 25:16.

Хорваты порой выглядели растерянными. Фото Д. Пастухова

Вторую партию Эстонии начала пятью очками подряд и лишь один раз подпустила Хорватию на дистанцию в три очка — 25:19 в итоге.

На подаче Карли Аллик. Фото Д. Пастухова

Третья партия получилась наиболее равной. Эстония изначально диктовала темп игры и лидировала, но гости сумели дойти до ничьей — 13:13.

Затем было 18:18, после чего эстонцы с помощью мощных подач (стоит отметить, что в этот вечер подача хорватам вообще не удавалась) Мярта Таммеару и Ренеэ Теппана набрали четыре очка подряд и в итоге выиграли партию (25:22), а вместе с ней и матч.

Победа! Фото Д. Пастухова

Мярт Таммеару стал самым результативным в составе сборной Эстонии с 15 очками, Ренеэ Теппан и Роберт Тяхт принесли по 11. У хорватов лучшим стал Томислав Митрашинович (10).

Протокол матча доступен тут.

Результат на табло. Фото Д. Пастухова

Следующие игры отбора пройдут в 2025 году, Эстония, набравшая максимальные шесть баллов по итогам двух домашних встреч, ещё раз сыграет с обоими соперниками — на этот раз в гостях.

Борьбу за попадание на ЕвроВоллей ведёт и женская сборная, которой предстоит 29 августа гостевая игра против Словении. В первом матче в Таллинне женщины уступили израильтянкам.

ЕвроВоллей-23: этап в Таллинне завершён

Эстония на ЕвроВоллей в Италии: старт — против Германии, цель — удивлять сильных

Мяч — в корзину, и без водорослей: в Таллинн большой спорт приходит

волейболИзраильРенеэ ТеппанРоберт Тяхтспортхолл "Калев"ТаллиннТомислав МитрашиновичтопХорватиячемпионат Европы по волейболуЭстония