Футбол: уверенная победа Швейцарии и рекорд Кости Васильева

Во вторник, 4 июня, мужская сборная Эстонии по футболу провела свой первый июньский матч, в котором встретилась со Швейцарией. Эстонцы проиграли в выездной товарищеской встрече со счётом 0:4.

В первой половине матча Швейцария, готовящаяся к Евро-2024, явно играла более остро, и Эстония была вынуждена «запереться» в своей штрафной площади. Эстонцы в целом справлялись с давлением соперника, компактно действовали в обороне и затрудняли прорыв оборонительной линии швейцарцами. Однако пару раз им это удалось, наносился опасный удар. Если на 17-й минуте голкипер Эстонии Матвей Игонен сделал отличный сейв после удара Мануэля Аканджи, то через три минуты ему не удалось отбить мяч: Стивен Цубер умело пробил эстонцев — его первый удар застрял в защитнике, но последующим он чётко попал в девятку ворот. Гол Цубера стал единственным в первом тайме.

Стартовый состав сборной Эстонии. Изображение: facebook.com/jalgpalleestis

В самом начале второго тайма Швейцария удвоила преимущество, когда Зеки Амдуни в результате продуманной комбинации передач нанёс точный удар. Помимо опасных атак швейцарцев, и у Эстонии возникали многообещающие ситуации. Одна из них — на 57-й минуте, когда Маркус Поом нанёс удар неподалёку от штрафной, но мяч не попал в рамку. Буквально через несколько минут свой шанс получил Артур Пикк, который удивил соперника сильным дальним выстрелом, но швейцарский голкипер Ивон Мвого справился.

И вместо точного попадания Эстонии хозяева забили третий гол. На 63-й минуте они заработали штрафной, после розыгрыша которого мяч остался свободным перед воротами, и Нико Эльведи одним касанием переправил мяч в сетку. Четыре минуты спустя у Швейцарии появилась возможность реализовать пенальти, но Игонен отразил удар. Арбитр, однако, зафиксировал в ситуации нарушение правил, и пенальти был пробит повторно: на этот раз Джердан Шакири на 100% использовал предоставленный ему шанс — 4:0.

На последних минутах матча эстонцы нанесли ещё несколько ударов (например, Хенри Аниер попал во вратаря), но отправить мяч в ворота соперника не смогли. В итоге эстонцы признали преимущество соперника в четыре гола. (Протокол сыгранного в Луцерне матча доступен тут.)

Эстонский рекорд

Исторический момент был зафиксирован на 81-й минуте матча, когда Константин Васильев вышел на замену. Для Васильева, появившегося сегодня на поле в своём 158-м матче за сборную и добравшегося таким образом до рекорда, встреча со Швейцарией стала последней в его карьере в сборной страны.

Константин Васильев перед матчем. Фото: Liisi Troska / jalgpall.ee

Стоит отметить, что эта игра стала последней и для швейцарского специалиста Томаса Хэберли, который покидает пост главного тренера эстонской национальной команды. Его меняет Юрген Хенн.

Следующий матч сборной Эстонии состоится в эту субботу, 8 июня, и в первом домашнем матче года эстонцы сыграют с Фарерскими островами. Билеты на этот полуфинальный матч Балтийского турнира, который состоится на стадионе «А. Ле Кок Арена», продаются в Piletilevi и на сайте Эстонского футбольного союза. ETV2 и спортивный портал ERR проведут прямую трансляцию.