Константин Васильев о своём прощальном матче: Прямо с дивана на игру не пойду

Константин Васильев и Тайо Тенисте проведут свои прощальные матчи за мужскую сборную Эстонии по футболу в товарищеском поединке против Андорры на стадионе «А. Ле Кок Арена» в Таллинне 9 сентября.

Константину Васильеву принадлежит рекорд по числу матчей за эстонскую сборную: их набралось 158, в них он забил 26 голов. Полузащитник, сейчас главный тренер таллиннской «Флоры», которому 16 августа исполнился 41 год, дебютировал за основную национальную команду в 21 год под руководством Йелле Гуса на стадионе «А. Ле Кок Арена» против Новой Зеландии — тот матч 2006 года завершился вничью 1:1. Свой первый гол Васильев забил в 2009 году на выезде — в ворота сборной Армении. Впоследствии Васильев стал капитаном команды, трижды признавался лучшим футболистом года в Эстонии и шесть раз получал награду «Серебряный мяч», которая выдаётся за самый красивый гол года за сборную. Последний раз полузащитник играл за сборную в июне прошлого года против Швейцарии, сообщает пресс-служба Эстонского футбольного союза.

Если до сих пор в прощальных матчах на поле выходили футболисты, сыгравшие уже как минимум 100 матчей за сборную, то для Тайо Тенисте матч против Андорры станет 100-м и последним матчем в карьере за национальную команду.

37-летний Тенисте дебютировал в сборной под руководством Вигго Йенсена в 2007 году в выездном матче против Саудовской Аравии. Свой единственный гол на сегодняшний день защитник забил в выездном матче против Сан-Марино в 2022 году (4:0). Последний раз Тенисте играл за сборную в 2023 году на стадионе «А. Ле Кок Арена» против Бельгии. Тенисте также стал первым игроком мужской сборной, выросшим в Тарту как футболист, которому удалось заслужить прощальный матч.

В ближайшее время на поле для прощального матча также выйдет Рагнар Клаван, 130 раз представлявший национальную сборную и много лет носивший капитанскую повязку.

Константин Васильев (14) и Тайо Тенисте. Фото: Brit Maria Tael

 

Любая игра за сборную важна,  в том числе с точки зрения результата, сказал в телефонном разговоре с корреспондентом портала Tribuna.ee Константин Васильев. «Форма всегда оставляет желать лучшего, но постараюсь подготовиться так, чтобы быть готовым, насколько это возможно. Прямо с дивана на игру не пойду», — сказал он.

Константин за карьеру провёл три матча против сборной Андорры: 6 минут в отборе на Евро-2008 в гостях, а также по 90 минут в отборе на ЧМ-2014 в Андорре-Ла-Велья и Таллинне. По его словам, те матчи он помнит достаточно хорошо.

«Если не ошибаюсь, все три раза нам удалось выиграть (не ошибается — Ред.). Но все три раза были очень упорные такие матчи, особенно тот, в котором мы выиграли 1:0 на выезде, Андрес Опер тогда забил гол. Всегда матчи с Андоррой были напряжённые, но удавалось их повернуть в свою пользу. Все в футбол играть умеют и как минимум умеют защищаться. И я думаю, что в футболках сборных все выходят с удвоенной, тройной мотивацией, потому что хотят защищать цвета страны», — подчеркнул Васильев то, что Андорра хоть и входит в число слабейших сборных Европы, лёгкой прогулки ожидать не приходится.

«Замечательный футболист, замечательный человек. Всегда отдавался на 100%. Настоящий профессионал. Я думаю, что и его клубная карьера это только подтверждает. Он был очень стабильным на протяжении очень-очень долгого времени. Для футболиста это как никогда важно», — поделился мнением о Тенисте, с которым ещё до дебюта за сборную защищал цвета столичной «Левадии», Васильев.

Тайо Тенисте на обложке журнала «JALKA». Изображение: jalgpall.ee

 

Также он высказал сожаление, что Клаван в этот раз (одной из причин в СМИ называется плохая форма) решил не принимать участия во встрече против андоррцев и таким образом отложил свой прощальный матч.

«С замечательными футболистами на поле выходить всегда приятно. Надеюсь, что когда-нибудь ещё удастся сыграть вместе. Может быть, в каких-то благотворительных матчах или таких, как был недавно, на прошлой неделе, в Йыхви. Ветеранских, скажем так», — добавил Васильев.

Июнь этого года. Матч против ветеранов ФК «Аякс-Ласнамяэ» в честь юбилея президента «Аякса» Бориса Дуганя. Фото Д. Пастухова

 

Матч Эстония — Андорра состоится во вторник, 9 сентября, в 19:00 на стадионе «А. Ле Кок Арена», вход на стадион откроется на два часа раньше. Билеты на матч можно приобрести на сайте Эстонского футбольного союза и в Piletilevi.

Изображение: Eesti jalgpall

 

Читайте по теме:

Футбол: уверенная победа Швейцарии и рекорд Кости Васильева

Лига конференций УЕФА: «Левадия» в Таллинне не справилась с чемпионом Люксембурга

Эстонский футбольный союз получил нового (старого) президента

"А. Ле Кок Арена"АндорраКонстантин ВасильевТайо ТенистеТаллиннТартутопфутболЭстония